Троицкий синодик. 9 декабря — день памяти архимандрита Серафима (Шинкарева, † 1979)

logo
Троицкий синодик. 9 декабря - день памяти архимандрита Серафима (Шинкарева, † 1979)
Архимандрит Серафим (Шинкарев), благочинный Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, родился в Курской области. 
Иноческий путь его начался в Коренной пустыни Курской губернии с 17 лет. В 1910 году он был призван в армию, с 1914 года – на войне, где был ранен. 
С 1922 года подвизался в Белгородском Свято-Троицком монастыре, где принял постриг и сан иеромонаха. С 1937 года в сане игумена служил на приходах в различных епархиях. В 40-х годах был настоятелем Ильинского собора в Архангельске.  
Многие люди, знавшие, что батюшка отказался от зарплаты, стали ему помогать с таким усердием и любовью, что когда началась Великая Отечественная война, то отец Серафим два раза высылал Сталину по пятьсот тысяч рублей на танковую дивизию имени Димитрия Донского, за что получил от него две благодарственные телеграммы. Это были деньги, собранные прихожанами.
С 1947 года он – насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В Лавре отец Серафим проходил различные послушания – ризничного, эконома, благочинного, а затем – духовника. Это был человек деятельный, и внимательный к духовным нуждам братии. И великий молитвенник. 
Отец Серафим не разрешал никому из монахов жить в одной келье больше трех месяцев, чтобы никто не накапливал имущество. Многие знали, что он прозорливый, все видел, и говорил: если не даст нам Бог покаяние, будет конец всему, мир на волоске живет. Скончался на 92-м году жизни 9 декабря 1979 года.
Похоронен на братском кладбище в селе Деулино.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...