Территорию источника Гремячий ключ в Сергиево-Посадском округе благоустроят в 2021 году

logo
sergiev.posad.info_1395723761123512341374817468958306353174015n

Гремячий ключ. Фото из Инстаграм, автор @nikita_pishchugin

Как сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин: «В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Сергиево-Посадском округе в этом году запланировано благоустройство территории источника «Гремячий ключ». 

В ходе подготовки к Крещенским купаниям, здесь уже были проведены некоторые работы, а именно: установлено два туалетных модуля по 6 кабинок, появились контейнерные баки у перехватывающей парковки, установлены брезентовые палатки МЧС для обогрева в буферной зоне.

В рамках планируемого благоустройства по программе «Формирование современной комфортной городской среды» в настоящее время завершается разработка концепции.

«Первоочередная наша задача – благоустройство буферной зоны с устройством дорожно-тропиночной сети, размещением мест отдыха, торговых павильонов и размещением туалетных модулей. Также планируем устройство служебного подъезда и парковки служебного транспорта, благоустройство центральных входных аллей и площадки внутри комплекса, устройство дополнительного деревянного настила к источникам и ремонт и расширение существующих деревянных настилов», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

 «Гремячий ключ» — один из главных туристических объектов Сергиево-Посадского округа и место паломничества верующих. По преданию, источник возник в XIV веке, благодаря молитве Сергия Радонежского. На сегодняшний день источник является самым большим водопадом в Подмосковье – потоки воды стекают каскадами с высоты около 20 метров. Температура в источнике круглый год держится на уровне от + 4 до — 6 градусов.

 

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Хочется надеяться, что такие капиталовложения будут укреплять Веру православных и куда большее число наших Людей станет жить по Заповедям, преображая места своего проживания за минимальные средства на пользу всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Водопад Гремячий с целебной и святой водой, связанный по преданию с именем Преподобного Сергия Радонежского. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...