С 1 августа жители частного сектора будут платить за вывоз мусора по-новому

logo
С 1 августа жители частного сектора будут платить за вывоз мусора по-новому

Жители частного сектора в августе получат квитанции от «Мосэнергосбыта», в которых помимо строчки «Плата за электроэнергию» будет и вторая строка: за вывоз мусора.

1 августа 2018 года в Сергиево-Посадском районе стартует пилотный проект министерства ЖКХ Московской области по организации оплаты вывоза мусора из частного сектора. Суть проекта в упрощении системы заключения договоров с мусоровывозящей компанией и оплаты вывоза бытовых отходов для жителей частных домовладений.

В Сергиево-Посадском районе в рамках пилотного проекта вывозом мусора от частных домовладений по договору оферты будут заниматься четыре компании, которые были выбраны по конкурсу: «Эль энд Ти», «Арсенал-Технологии», ИП Таланов и «Эко-Тех».

Согласно договору оферты внесение платы за услуги по утилизации коммунальных отходов по присланной квитанции будет означать согласие с условиями этого договора и его заключение с мусоровывозящей компанией. Другими словами, для того чтобы подписать контракт с мусоровывозящей компанией, не обязательно посещать ее офис, достаточно сделать первый платеж. Счет за услугу будет выставлен поквартально.

Для тех жителей частного сектора, которые ранее уже заключили договор на вывоз мусора, ничего не поменяется. Они имеют право оставить прежний договор в силе либо перезаключить его с той компанией, которая работает по пилотному проекту на данной территории.

Жители также могут решить, как им удобно утилизировать мусор: выбросить его в контейнер возле дома или же, как в старые времена, выносить отходы каждый раз, когда приезжает машина.

Напомним, что для физических лиц, которые не заключили договор на вывоз мусора, предусмотрен штраф  в пять тысяч рублей. При этом житель частного сектора, оплатив штраф, все равно будет обязан заключить контракт на вывоз отходов.

Оксана Ероханова, заместитель главы Сергиево-Посадского района:

С жителями частного сектора мы постоянно проводим разъяснительные беседы. Работа проводится в каждом поселении. Сейчас может возникнуть непонимание, все ситуации будут рассматриваться индивидуально. В квитанциях будет дана подробная информация и указаны справочные телефоны.  В нашем районе много владельцев частных домов уже заключили контракты с мусоровывозящей компанией. В таких случаях жители имеют право оставить договор в силе. Если же человек за вывоз мусора не платит, к нему применяются штрафные санкции. С сентября административная комиссия Сергиево-Посадского района начнет активную работу с неплательщиками. Сумма штрафа составляет 5 тыс. рублей.

Дмитрий Николаев, руководитель компании «Арсенал-Технологии»:

Частный сектор необходимо обучать культуре обращения с мусорными отходами. В Сергиево-Посадском районе немало населенных пунктов, где мусор утилизируется по старинке: то, что не сгнивает, сжигается или сбрасывается в ямы и овраги. Это необходимо менять. Наша компания участвует в этом пилотном проекте по организации оплаты мусора из частного сектора. В зону влияния «Арсенал-Технологии» попадают следующие территории: Пересвет, Реммаш, Васильевское и Мостовик.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...