Социальная служба Лавры провела очередную фасовку продуктовых наборов

logo

В субботу 31 октября Социальная служба Лавры провела очередную фасовку продуктовых наборов для малоимущих.

Количество прибывших на это мероприятие добровольцев позволило в кратчайшие сроки выполнить поставленную задачу – всего за час с небольшим. Было расфасовано 276 продуктовых наборов, которые развезли автоволонтеры, на отлично справившиеся со своим поручением. Погода была в этот день милостива – обещанный дождь не прошел.

Социальная служба Лавры провела очередную фасовку продуктовых наборов

После фасовки добровольцы организованной группой отправились на экскурсию в обитель Преподобного. По традиции, первым пунктом маршрута стал Троицкий собор, где прибывшие смогли приложиться к святым мощам Игумена земли Русской. Далее гости проследовали в Сергиевский Трапезный храм и поклонились мощам бывшего наместника Лавры преподобного Антония Радонежского, который руководил обителью в течение целых 46 лет – это самый долгий срок наместничества в монастыре на Маковце. Также волонтеры помолились у мощей преподобного Максима Грека.

Затем добровольцы поднялись в четверик, расположенный непосредственно над храмом преподобного Сергия и венчающий здание Трапезной церкви. Этот верхний ярус именуют «библиотечным», поскольку именно здесь в прежние времена размещалась лаврская библиотека. Обычно сюда не попадают паломники, но для потрудившихся на благо обители людей было сделано исключение.

Далее гости направились в надвратный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, со вниманием прослушали рассказ об истории этой церкви и приложились к святыням.

Последним пунктом познавательной экскурсии стал Церковно-археологический кабинет (ЦАК) при Московской духовной академии. Здесь волонтеры познакомились с различными предметами старины, которые непосредственно связаны с многовековой историей Лавры, посетили залы иконописи, религиозной живописи, графики, нумизматики, рукописных и старопечатных книг.

В завершение гости сердечно поблагодарили братию монастыря за теплый и радушный прием.

Социальная служба обители, в свою очередь, выражает глубокую признательность всем неравнодушным к делу взаимопомощи и поддержки.

Справка.

Следующая благотворительная фасовка состоится в субботу 14 ноября. Приглашаются все желающие.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...