Ситуация с капитальным ремонтом

logo
Ситуация с капитальным ремонтом

Новая программа капитального ремонта

В Московской области стартует новая масштабная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, рассчитанная на 2020-2022 годы, которая входит в общую программу до 2049 года. По нынешней краткосрочной программе в округе Сергиев Посад модернизируют более 250 домов, на что будет потрачено более 1,5 миллиардов рублей. Всего в Московской области до 2049 года будет модернизировано 44 тысячи домов. Ремонт приводит в порядок внешний вид домов и подъездов, но и существенно меняет в лучшую сторону качество жизни людей. Кроме того, как отмечают риэлторы Сергиева Посада, стоимость квартир в домах после подобных изменений существенно возрастает. Поэтому продать квартиру стоит именно после такого ремонта. И, наоборот, купить квартиру на вторичном рынке лучше в доме, очередь которого на капитальный ремонт только подходит к исполнению.

Ситуация с капитальным ремонтом

В октябре вступило в силу постановление Правительства Московской области от 20.04.2020 за номером 210/10 с кратким названием «О внесении изменений в план капитального ремонта на 2020-2022 года». Благодаря этому документу темп работ существенно увеличится, за ближайшие два года будет отремонтировано большее количество зданий, чем планировалось ранее.

Так с 2014 года было отремонтировано в Подмосковье только 12,8 тысяч домов, а за ближайшие два года ремонту подвергнется уже 9 тысячи зданий. То есть темпы ремонта возрастут с 2 тысяч зданий в год до 4,5 тысяч.

Подобный ремонт проводится в зданиях, которые были возведены более 20 лет назад. На это программу жители регулярно делают отчисления, начиная с 6-го года проживания в новостройке. Очевидно, что ситуация с ремонтом больше волнует жителей, дома которых были возведены еще в 60-70-е годы. Причин этому несколько:

  • Износ основных коммуникаций, лифтов, фасадов зданий
  • Износ покрытий крыш и крышного оборудования
  • Морально устаревшее оборудование в доме
  • Устаревшее оформление дома
  • Отсутствие современных удобств: качественных лифтов, подъемников или входов для маломобильных граждан, систем управления освещением и видеонаблюдением в подъездах

В большинстве случаев жители домов не особенно сильно следят за ходом ремонта и списком производимых работ. Однако, как отмечают риелторы Сергиева Посада, очень зря. Управляющая компания в этом случае исправит лишь видимые недочеты, а также проведет стандартные обязательные действия. Поэтому многие коммуникации могут остаться не замененными.

Риэлторы Сергиева Посада регулярно подчеркивают, что при подобном ремонте жители имеют право:

  • Вносить дополнительные работы в план
  • Выбирать подрядные организации
  • Выбирать оборудование, которое устанавливается в доме: лифты, двери, коммуникации
  • Влиять на дизайн, выбор производителя оборудования и другие мелкие моменты

Именно заботой жителей дома становится не только качество оборудования и материалов, но и их красота, внешнее воплощение. Впоследствии все это будет влиять как на качество жизни, так и на возможность продать квартиру по более высокой цене, чтобы купить квартиру более просторную или дом или дачу с земельным участком.

Что входит в капитальный ремонт

В стандартный список работ по капитальному ремонту входит:

  • Модернизация фасадов
  • Замена крыши
  • Установка специальных систем по сбережению энергетических ресурсов
  • Замена основных водопроводных и канализационных коммуникаций
  • Установка пандусов для колясок
  • Установка систем управления светом в подъездах
  • Модернизацию противопожарного оборудования

Дополнительно в список современного ремонта дома жители могут включить:

  • Замену лифтов на более новые и красивые
  • Полную модернизацию подъездов, включая замену почтовых ящиков, входных и тамбурных дверей, выравнивание и покраску стен, установку противопожарной сигнализации
  • Замену радиаторов отопления в квартирах
  • Замену покрытия пола в подъездах и тамбурах

Риелторы Сергиева Посада при этом подчеркивают, что в интересах жителей активно влиять на выбор оборудования и его дизайн.

Когда продавать и покупать квартиру

Многие стараются купить квартиру в здании после капитальной модернизации, однако как утверждают в агентствах недвижимости Сергиева Посада, это является ошибкой по нескольким причинам:

  • Цена квартиры значительно возрастает
  • Так как ремонт прошел нет возможности повлиять на его качество
  • При ремонте многие жители домов не вмешиваются в ход работ, что позволяет ремонтным организациям упрощать работы
  • Многие жители не знают своих прав и не требуют дополнительных работ, что влияет на качество дома в дальнейшем

Многие продавцы существенно завышают цены в домах после такого ремонта. Лишь грамотный осмотр сотрудником агентства недвижимости Сергиева Посада даст реальную оценку цены квартиры.

И, наоборот, в зданиях, где капитальная модернизация не проводилась квартиры стоят существенно дешевле. Вместе с тем во многих агентствах недвижимости Сергиева Посада существует дополнительная услуга в виде консультаций жителей при проведении капитальных работ в здании. Риэлторы Сергиева Посада охотно консультируют жителей домов по их правам и возможностям при ремонте. Благодаря этому можно хорошо сэкономить на покупке квартиры на вторичном рынке, и при этом затем модернизировать среду проживания по собственным нуждам и желаниям. Это становится более актуальным, с учетом возросших темпов ремонта домов.

 

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[3]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...