Сергиево‑Посадский колледж будет готовить дефектоскопистов для трубной промышленности

logo
 
Сергиево‑Посадский колледж будет готовить дефектоскопистов для трубной промышленности

РИАМО в Балашихе, Наталья Николаева

В рамках реализации программы подготовки молодых кадров #стануметаллургом Сергиево-Посадский колледж откроет набор студентов для обучения по профессии «Дефектоскопист», говорится в сообщении пресс-службы министерства образования Московской области.

Программа #стануметаллургом разработана вместе с Загорским трубным заводом и направлена на подготовку предприятием и образовательными учреждениями Московской области специалистов, востребованных в трубной промышленности. Лицензию о подготовке специалистов указанной категории Сергиево-Посадский колледж получил в мае текущего года.

«Первый прием по профессии среднего профессионального образования «Дефектоскопист» будет осуществлен в 2020 году. Обучение подразумевает 2 года и 10 месяцев образовательной программы. Практическое обучение будет начинаться со второго курса на базе Загорского трубного завода. По результатам обучения студентам будет присваиваться квалификация «Дефектоскопист по визуальному и измерительному контролю» и «Дефектоскопист по ультразвуковому контролю», — отмечается в материале.

Как подчеркнула первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования региона Ольга Забралова, концепция развития среднего профессионального образования Московской области диктует новые правила подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

«Для каждого профессионального образовательного учреждения одной из важных составляющих является наличие стратегических партнеров реального сектора экономики. Мы должны четко понимать, как и для кого готовить будущих специалистов. В наших планах – создание Ресурсного центра для трубной промышленности в ЦФО, сейчас проект на стадии проработки», — сказала Забралова.

По словам директора ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский колледж» Галины Носыревой, Загорский трубный завод является стратегическим партнером для колледжа.

«Программа #стануметаллургом позволяет открывать новые перспективные рабочие профессии не только для завода, но и Московской области в целом. Включение в образовательный план профессии «Дефектоскопист» спустя полгода с момента запуска программы говорит о том, что она действительно работает, а не создана «для галочки», — подчеркнула Носырева.

Управляющий директор Загорского трубного завода Андрей Лясковский добавил, что сегодня колледж уже готовит для предприятия молодые кадры по самым «трубным» профессиям – сварщиков и электромонтеров.

«Дефектоскописты – также одна из самых востребованных профессий на трубном производстве. Уже со второго курса мы, по сути, будем обучать молодых людей по дуальной системе, поскольку вся практика будет проходить в стенах предприятия. На сегодняшний день штатная численность завода составляет 1650 человек. При этом средняя заработная плата рабочего персонала на ЗТЗ достигает почти 50 тысяч рублей – это выше средних показателей по округу на 15-20%. В этом плане привлекательность ЗТЗ как работодателя сложно переоценить», — сказал Лясковский.

В перспективе министерство образования Московской области и Загорский трубный завод намерены создать Ресурсный центр подготовки кадров для трубной промышленности в Центральном федеральном округе, который разместят в Сергиевом Посаде на базе Сергиево-Посадского колледжа.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...