Ручей около Сергиева Посада оказался радиоактивным

logo
Ручей около Сергиева Посада оказался радиоактивным

Активисты провели общественно-экологическую инспекцию водного объекта Безымянный ручей в Сергиево-Посадском районе Московской области, который вытекает с территории мест хранения радиоактивных отходов ФГУП «Радон» (предприятие Росатома, которое специализируется на обращении с радиоактивными отходами — прим.). Проверка обнаружила, что берега Безымянного ручья радиоактивны. Средние показатели на дозиметрах колеблются от 0.5 до 1.0 мкЗв в час (что равняется 50 -100 мкР/ч), при норме 0.1 мкЗв в час. При этом, воды Безымянного ручья впадают в реку Кунья. Проверку проводили: физик Андрей Ожаровский, инженер-испытатель оборудования радиационного контроля Алексей Озеров и блогер-активист Иван Кондратьев.

«Активатика» связалась с физиком Андреем Ожаровским, обнаружившим утечку радиоактивных материалов в воду, и попросила прокомментировать итоги общественно-экологической инспекции:

Ручей около Сергиева Посада оказался радиоактивным

«Проведена очередная инспекция: мы ходили вокруг территории промплощадки ФГУП «Радон». Это места размещения хранилищ и могильников для радиоактивных отходов под Сергиево-Посадским районом, между селом Шеметовым и поселком Реммаш. Проблема в том, что данное предприятие «Центральная станция захоронения радиоактивны отходов» было образовано в 1958 году. Туда свозили радиоактивные отходы с одиннадцати областей. Эту информацию дает сам «Радон». Он в своих отчетах пишет, что вокруг предприятия все чисто, превышений показателей нет в санитарно-защитной зоне, которая составляет 180 метров», — рассказывает Андрей Ожаровский. Ожаровский отмечает, что берега Безымянного ручья «сильно фонят», показатели — до 1,1 мкЗв в час.

Ручей около Сергиева Посада оказался радиоактивным

«Ручей вытекает с самого хранилища и вопрос возникает к тем, кто в 1958 году выбрал этот участок. Потому что по территории предприятия проходила ложбинка. С одной стороны ручьи затекают туда, а с другой — вытекают. Последнее, что нужно иметь на площадке хранения РАО, — это ручьи. Сейчас, формально, место имеет статус пункта временного размещения хранения радиоактивных отходов. Это юридическая формальность, позволяющая там держать РАО. Сотрудники сами говорили, что часть сооружений на территории предприятия просто невозможно раскопать. Их даже бетоном заливали, потому что все это начало смываться, нужно было их как-то закрепить, не вынимая отходы», — рассказывает Ожаровский.

Опасность утечки в Сергиево-Посадском районе состоит в том, что Безымянный ручей плавно перетекает в реку Кунья, куда могут попасть радиоактивные отходы.

«Эта речка, на ней стоит забор гидроаккумулирующей станции, она там совсем рядом. Мы были в том месте, где ручей вытекает. Там же, за забором ФГУП «Радон», мы видели упаковки, очень похожие на мешки загрязненного грунта, вынимаемого при строительстве в Москворечье-Сабурове на склоне, где строится Юго-восточная хорда. Скорее всего это они лежат сейчас под открытым небом», — предполагает Ожаровский.

Общественно-экологическая инспекция — это один из элементов кампании по решению вопроса утечки РАО. Благодаря активистам из Сергиева Посада, удалось привлечь внимание общественности к загрязнению Безымянного ручья:

«Мы задокументировали результаты и сняли видео. Я планирую описать происходящее и направить результаты инспекции в Минприроды области и района. «Радон» предоставляет данные, что превышений нет, а я могу любому желающему показать, где это — там с территории идет большая труба и дренажная канава. Все это хозяйство брошенное совершенно. «Радон», мощнейшее предприятие, должно обратить внимание на данную проблему и решить ее. Мы поймали загрязнение на коротком участке, а дальше идет серия прудов-отстойников. Там, скорее всего, донные отложения радиоактивные остались», — заключает Ожаровский.

В данный момент в Сергиево-Посадском районе Московской области строится крупнейшее в Европейской части России хранилище радиоактивных отходов. «На подмосковном ФГУП «Радон» заканчиваются свободные площади, поэтому там предлагается достраивать новое хранилище на 113 тысяч кубометров, сооружение которого было начато ещё в 1990-х при помощи Евросоюза. Впоследствии новое хранилище может быть преобразовано в пункт захоронения радиоактивных отходов», — сообщает издание Bellona.ru

 

Активатика

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...