Пришла весна, пошли клещи

logo
 

По данным эпидемиологов Сергиево-Посадской районной больницы за майские праздники в приёмное отделение обратились 18 человек с укусом клещей.

Пришла весна, пошли клещи

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Всего в этом году в районе зарегистрированы 26 пострадавших от укусов этого насекомого.

«5 клещей были отправлены на обследование, и один клещевой боррелиоз у нас на учёте есть. Правда, этот клещ присосался к человеку в Тверской области», – Ольга Исса, эпидемиолог Сергиево-Посадской районной больницы

Чем опасны клещи? По словам специалистов, опасность заключается в вероятности заражения людей такими заболеваниями, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), сибирский клещевой тиф. 

Не все клещи инфицированы. Однако по внешнему виду определить, является ли клещ носителем инфекционной болезни, нельзя. Это можно подтвердить только лабораторное исследование.

В 2017 году в Районную больницу обратились 477 человек с укусом клеща. В том числе более 100 детей. 308 клещей были отправлены на вирусологическое исследование. У 49 из них был выявлен клещевой боррелиоз.

Активность клещей имеет сезонный характер, приходится на начало весны и продолжается вплоть до октября. Встретиться с клещом можно не только в лесу, но и совсем рядом – в городском сквере. 

В парке «Скитские пруды» дезинфекцию от клещей и малярийных комаров проводят два раза в год.  Ближайшая дезобработка запланирована на срок после 9 мая.

«Результаты мы вывешиваем на сайте парка. Случаев укусов клещами у нас не было в парке», – Сергей Климашин, директор МАУ «Городские парки Сергиева Посада»

«Клещевой энцефалит на территории Сергиево-Посадского районе не регистрируется, но в Талдомском и Дмитровском районах эту болезнь выявляют. Поэтому, собираясь на природу, наденьте светлую одежду, тогда клеща мы быстрее увидим», – Ольга Исса, эпидемиолог Сергиево-Посадской районной больницы

Специалисты говорят, что у клещей хорошее обоняние. Они способны чувствовать запах животного или человека на расстоянии около 10 метров. И ещё, если вы всё-таки обнаружили на себе присосавшегося клеща, то необходимо обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Медработники смогут аккуратно удалить клеща и отправят его на исследование в Мытищинский центр гигиены и эпидемиологии.

 

Автор: Полина Иноземцева
Оператор: Михаил Кирсанов

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...