Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла наместнику Лавры епископу Фоме по случаю дня рождения

logo
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла наместнику Лавры епископу Фоме по случаю дня рождения

Его Преосвященству
Преосвященнейшему ФОМЕ, епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому,
наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры, управляющему Южным викариатством г. Москвы

Ваше Преосвященство!

Примите сердечные поздравления с 40-летием вкупе с молитвенными пожеланиями крепости сил, щедрой помощи Божией и благословенных успехов в дальнейшем архипастырском служении.

Священноначалием нашей Церкви на Вас возложены различные послушания, которые Вы неизменно стремитесь исполнять со тщанием и ответственностью.

Управляя Сергиево-Посадской епархией Московской митрополии и Южным викариатством столицы, трудясь на посту наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры и председателя Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь, Вы стараетесь на всяком месте служения прославлять Господа, работать Ему со страхом и радоваться с трепетом (Пс. 2, 11).

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с отмечаемой Вами знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского (III степени).

Вседержавный Владыка неба и земли да сохранит Вас в добром здравии на многая лета.

С любовью во Христе,

КИРИЛЛ


ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

 

9 марта 2023

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...