Парк вырос за три месяца

logo

В ближайшую субботу в полдень Покровский парк в Хотькове торжественно откроется для гостей. На праздник приглашены жители со всего района. Да это и не удивительно: не было ещё на нашей памяти такого, чтобы пустырь и новостройку разделяли всего три месяца! И, тем не менее, вот он — новорождённый Покровский парк, причём в полном соответствии с заявленным проектом.

Парк вырос за три месяца

Сделали даже больше, чем ожидалось

За пару дней до открытия парк наводил последний лоск. Собственно, та часть, где располагаются площадки с игровым оборудованием, уже вполне обжита. То, что новый парк будет многолюдным, сомнений нет.

Руководитель фирмы-подрядчика «Стройкомплект» Андрей Судникович проверял готовность паркового шатра. Эта конструкция может быть летним кафе, галереей для выставок и местом встреч для творческих объединений. Наверняка мы ещё не раз встретимся на представлениях у летней эстрады. Создатели парка обещают звуковое оформление, которого сегодня нет ни у кого в районе. Специальное оборудование установлено на 25 опорах с таким расчётом, чтобы одновременно можно было проводить разные представления сразу на четырёх площадках.

Устроенная в центре парка большая чаша фонтана — это приглашение приехать в Покровский парк в тёплое время года. Интрига в том, что фонтан здесь… живой! Оригинальная конструкция будет перемещаться по большому бассейну под действием напора воды. В вечернее время добавится подсветка.

Начало смеркаться, и в парке зажглась река фонарей — двести парковых светильников разного роста. Причём, поток света как бы стекает вниз по трём естественным террасам Вишнёвой горы. Андрей Судникович говорит, что это первый в его строительной карьере парк, он рад, что удалось сделать даже больше, чем предусмотрено проектом. К этому нюансу строитель добавляет и вполне прагматическую деталь. Говорит, что ещё никогда не встречался до этого объекта с таким требовательным заказчиком, как Хотьковская администрация.

Парк вырос за три месяца

В Покровском парке всё только начинается

Строгого заказчика на стройплощадке представляли с самого начала руководитель администрации поселения Игорь Болохов и его помощник — сотрудник администрации Ася Лисконог. Высокую планку требовательности Игорь Валерьевич подтверждает. С тем же парковым освещением — была поставлена задача найти вариант, при котором вся иллюминация площадки в четыре гектара должна укладываться в четыре киловатта. Такое решение нашли с помощью светодиодного освещения. Экономия в сравнении с обычными светильниками составила 95 %.

Строители отмечают, что заказчик не только к исполнителям подходит с особыми мерками — городская администрация и сама включалась во все проблемы и тонкости стройки. Вот поэтому, говорят партнёры по стройплощадке, проект полностью осуществили за три месяца.

Парк вырос за три месяца

Игорь Болохов показывает снимок, каким был этот косогор ещё недавно — пустырь, поросший травой. Мы и сами помним презентацию проекта будущего парка, которую провели на бровке обширного пустыря глава Хотькова Рита Тихомирова, депутат городского Совета депутатов Мария Дайн, руководители администрации, хотьковские предприниматели, представители общественного совета города. За этой командой чувствовалась такая сила, такой настрой на результат, что все поверили — здесь будет парк!

Напомним, проект Покровского парка стал лауреатом в областном конкурсе. Премия губернатора в 10 миллионов рублей освоена по самому взыскательному счёту. Устроители парка готовы отчитаться перед областной конкурсной комиссией за все вложения строго по проекту.

Видимо, такая мощная энергетика вложена в эту идею с самого начала, что проект естественно получил продолжение. По словам Игоря Болохова, буквально на днях Покровский парк в Хотькове получил третью премию в национальном конкурсе осуществлённых проектов парков площадью больше одного гектара.

Весной стартует вторая очередь строительства парка. У городской администрации есть мечта добавить к нынешней парковой территории ещё четыре гектара до ближней речки. На продолжение проекта выделены средства из областного и поселенческого бюджетов.

Планка и на этот раз высока. Часть территории будет оформлена в английском ландшафтном парковом стиле, а часть — в стиле французского регулярного парка. Обслуживать это хозяйство будет предприятие в десять человек, для уборки территории область выделила три мини-трактора. Что-то нам подсказывает, что и с новой задачей команда хотьковских энтузиастов паркового благоустройства тянуть не станет.

Светлана Аникиенко
Фото Алексея Севастьянова

Посетив площадку будущего Покровского парка в июле, глава района Сергей Пахомов отметил:

Сама идея создания такого парка говорит о том, что местные власти подходят с пониманием к тому, как надо организовывать пространство для жизни на своей территории. Такие комплексные проекты становятся для нашего района реальностью, опыт в их реализации у нас уже есть. Парк в Хотькове уникален — он создаётся фактически с нуля, не меняет серьёзно ландшафт, имеет определённую историческую ценность. Проект хороший, и мы всячески его будем поддерживать

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[5]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...