Павел Глушко о новых возможностях роддома и итогах двухлетней работы

logo
03 Dec 2019/ Павел Глушко о новых возможностях роддома и итогах двухлетней работы

В конце ноября «Центр материнства и детства»  отметил два года со дня открытия. За это время на свет появилось больше  четырёх тысяч малышей, а лечение прошли более 16 тысяч женщин. О новых возможностях роддома и итогах двухлетней работы рассказал заместитель главного врача Районной больницы  по детству и родовспоможению Павел Глушко.

Вместе рожать и вести «Инстаграм»

«За 11 месяцев 2019 года коллектив «Центра материнства и детства» принял более 1700 родов. И это несмотря на общее снижение родов в целом по Московской области», — рассказывает Павел Глушко. Столь внушительное число  новорождённых не означает, что наш округ пополнился таким количеством жителей. В Сергиев Посад приезжают рожать из Ярославской и Владимирской областей, а также из соседних городов Подмосковья.  

Для будущих мам два раза в неделю по средам и субботам проводят экскурсии по Центру. Зам­
главврача говорит, что у молодых родителей много вопросов по условиям пребывания, медицинскому оборудованию и особенно много по партнёрским родам. Рожать вместе с мужем или ближайшим родственником в «Центре материнства и детства» можно бесплатно. Для этого необходимо заранее сдать  ряд анализов и подготовить необходимые документы, а также предварительно сообщить о таких родах медперсоналу.

Пресс­-служба Районной больницы активно ведёт страницы роддома в социальных сетях, где можно не только узнать о последних новостях в сфере родов и гинекологии, но и послушать лекции врачей Центра, задать волнующий вопрос или написать жалобу.

«Мы просматриваем комментарии, которые наши пациенты оставляют в соцсетях, и если есть жалобы, мы с ними работаем», — говорит Павел Глушко.

Чтобы родители меньше тратили время на документы, оформить  свидетельство о рождении можно прямо в роддоме. В здании открыт филиал Управления ЗАГСа по Сергиево-­Посадскому округу. Ещё до выписки мамы могут оформить страховой полис,  материнский капитал, денежную компенсацию за питание и даже записать  в детский сад.

При выписке семью ждёт ещё одно приятное новшество — подарок от губернатора. С 1 сентября каждая женщина, родившая в Московской области,  получает  набор «Я родился в Подмосковье», куда входят детские вещи и необходимые принадлежности для новорождённого. Подарок можно заменить на денежную выплату, она составляет 20 тысяч рублей.

Раньше рожали, теперь учатся

Многих горожан, да и нас тоже, волновала судьба старого родильного дома на Кировке. С 1 октября туда переехал медицинский колледж, который  много лет находился на проспекте Красной Армии, 86/2, недалеко от памятника Загорскому.  Искать новое здание, которое было удобно с точки зрения транспортной доступности, пришлось  из­-за предписаний инспекторов пожарного надзора. По их  требованию в колледже должен быть дополнительный аварийный выход, которого в старом здании не было.

На данный момент в колледже обучаются 196 студентов, из них 21 — будущие акушеры, которые быть может пополнят коллектив «Центра материнств и детства».

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...