Открылись новые подробности «взрывного» дела

logo
16 Aug 2019/Открылись новые подробности «взрывного» дела

Следственный комитет Беларуси не доказал, но и не опроверг причастность наших земляков к взрыву во время салюта в Минске 3 июля.

Напомним, в начале прошлого месяца двое сергиевопосадцев были задержаны по подозрению в «нарушении правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих». Поводом для этого стал несчастный случай: во время празднования Дня независимости братской республики  после неудачного запуска пиротехники одна женщина погибла и несколько человек получили ранения. Специалистов из Сергиева Посада, мужчин 25 и 28 лет, туда отправила для консультации компания «Пиро­Росс» (производитель снарядов).

13 августа председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич после встречи с президентом дал развёрнутый комментарий СМИ по поводу резонансных дел. Упомянул он и о подробностях в расследовании дела рокового салюта.

Его слова приводит ресурс belta.ru: «Все версии, о которых говорил ранее (неисправность салютных установок, неправильная закладка заряда и эксплуатация установок, некачественные изделия из фейерверка) проверяются, хотя следствию очевидно, что наиболее вероятной являются некачественные заряды фейерверков. Достоверно установлено, что заряды, перед тем как были помещены в мортиру, подвергались механическому воздействию — со стороны как представителей российского поставщика, так по их рекомендации и нашими военнослужащими. Теперь следствию предстоит выяснить техническую причину, эти ли действия привели к взрывам».

16 Aug 2019/Открылись новые подробности «взрывного» дела

Продолжаются экспертизы, которые должны установить, что же послужило причиной трагедии. Кроме того, следствие проверяет процедуру закупки снарядов.

Начальник конструкторского бюро «Пиро­Росс» в комментарии изданию «Фонтанка.ру» отметил: «Разорвавшиеся снаряды принадлежат партии 2017 года выпуска. Они уже использовались, нареканий не было. Хранятся снаряды на арсеналах в Белоруссии. В каких условиях, мы не знаем».

16 Aug 2019/Открылись новые подробности «взрывного» дела

Иннокентий Майоров

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Мы часто слышим, что Сергиев Посад – столица православия, столица российской игрушки и родина матрёшки, но мало кто знает, что в профессиональной среде наш город считается одной из мировых столиц пиротехники. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...