«Николов Перевоз» вновь в Пересвете

logo
20 Feb 2020/«Николов Перевоз» вновь в Пересвете

Международный лыжный марафон второй раз за эту зиму прошёл на лыжной трассе в Пересвете. «Николов Перевоз» проводится с 1995 года и своим названием обязан одноименному селению, располагавшемуся много веков назад на пересечении дорог и реки Дубна.

В 2018 году из­за тонкого льда на реке было принято решение перенести марафон в Пересвет. С этого момента соревнования, входящие в серию Russialoppet, проводятся дважды: на традиционном месте недалеко от деревни Веретьево и на втором «домашнем поле» — в парк­-отеле «Пересвет». В этом году аномальная зима вынудила организаторов провести оба марафона в Сергиево­-Посадском округе. «Снега нет, но вы держитесь» — такие надписи украшали медали финишёров и пресс-­волл гонки.

15 февраля на старт марафона вышли более 650 участников. «Сегодня перенесённый из Талдомского района «Николов Перевоз» проходит в свободном стиле. Трасса очень сложная по сравнению с марафоном, который мы проводим на реке, но очень качественно подготовлена, очень хорошо размечена. С учётом потребностей участников трасса была упрощена, — пояснил президент Russialoppet Георгий Кадыков­-Орбелиани. — Возраст участников — от 4 до 80 лет. Более того, нам повезло, что в эти дни паралимпийская сборная по лыжным гонкам проводит чемпионат России. Мы вместе приняли участие в этом лыжном празднике».

По традиции первыми дистанцию в один километр побежали дети от двух до восьми лет. В категории самых маленьких участников третье место занял Савелий Ерофеев из Хотькова. Преодолев один километр, Савелий пришёл на финиш шестым, но стал третьим в своём возрасте.

Дистанцию в 5 км преодолели мальчики и девочки от 9 до 12 лет. Второе место занял представитель клуба Александра Легкова Кирилл Чикунов.

Среди юношей в возрасте до 16 лет на дистанции 10 км пятое место занял воспитанник СШ «Центр» Владислав Кормаков. Шестым на финиш пришёл Алексей Кондратьев из клуба Легкова. Также представительницы клуба Александра Легкова — Екатерина Лапшина, Екатерина Ильясевич, Жанна Годунко — составили тройку лидеров в категории девушек до 15 лет.

Карина Думбравэ стала первой в гонке на 10 км среди взрослых спортсменов, Евгения Польянова заняла третье место. Перед стартом полумарафона и марафона на дистанцию вышли более 30 спортсменов паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону во главе с тренером Ириной Громовой.

Далее состоялся главный заезд — гонка на 40 км. В десятку лучших вошли Дмитрий Плосконосов из Пересвета, занявший третье место, и Павел Ерофеев из Хотькова, завершивший дистанцию на седьмом месте.

 

Дарья Трофимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Плосконосов Дмитрий Игоревич
Краткая биографическая справка Родился 28 августа 1989 года Образование: Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, факультет физической культуры и спорта, специальность... подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...