На Красногорской площади пройдет ярмарка «Сырная неделя в Лавре»

logo
На Красногорской площади пройдет ярмарка «Сырная неделя в Лавре»

24–26 февраля, в последние дни сырной недели (масленицы), на Красногорской площади у стен Лавры состоится ярмарка с традиционными гуляниями: угощением блинами, играми для детей и взрослых, катанием на лошадях, музыкальными выступлениями, мастер-классами и многим другим.

На ярмарке гости и жители Сергиева Посада могут приобрести продукцию ручной работы от мастеров Лавры: сувениры, игрушки, глиняную посуду, а также натуральные монастырские продукты: пряники, коврижки, пироги, сладости и многое другое.

Все желающие смогут отведать вкусных блинов с разными начинками, а также горячий чай и сбитень по старинному рецепту.

Свою продукцию представят монастырское производство «Сергиев канон», ресторан «Маковец» и мастерские Троице-Сергиевой Лавры.

Гости ярмарки смогут поучаствовать в русских народных масленичных забавах: прыжках в мешках, перетягивании каната, «Ручейки, да не простые, а с подвыподвертом», «Золотые ворота», «Селезень», «Заинька», «Корыто», «Ткачиха» и многих других.

Игры состоятся:

24 февраля с 14:00 до 15:00;
25 февраля с 11:00 до 13:00.

Также в ресторане «Маковец» для детей проведут мастер-классы:

24–25 февраля с 11:00 до 13:00 — рисование;
24–26 февраля с 13:00 до 15:00 — роспись пряников.

26 февраля с 10:00 до 13:00 для детей будет организовано катание на лошадках.

25 февраля на ярмарке состоится музыкальное выступление гусляра Егора Стрельникова. Начало в 12:00.

Во время работы ярмарки от ресторана «Маковец» пройдет благотворительное угощение чаем и блинами малоимущих и нуждающихся.

Приглашаем всех желающих. Ярмарка будет работать с 11:00 до 17:00.

Церковный устав постепенно готовит нас к Великому посту, и сырная седмица (масленица) — последняя подготовительная неделя перед Великим постом, когда воздерживаются от мяса, но еще можно вкушать рыбу, сыр, яйца и молочные продукты. Это время, которое уже настраивает нас на покаяние, — в храмах уже начинают совершать великопостные молитвы. Но это также и время, когда по традиции люди ходят в гости, общаются за трапезой.

В традиции Руси, включая историю Российской империи, масленица была временем гуляний и празднований. Этот период очень интересен и отображает народную праздничную культуру.

У сырной седмицы (масленицы) есть прежде всего духовный смысл, который заключается во внутренней подготовке человека к Великому посту. Неслучайно масленица завершается Прощеным воскресеньем, когда люди просят друг у друга прощения — за угощением и радостью люди призваны преодолеть всякую вражду перед Великим постом. Прощеное воскресенье дает ощутить переход к духовным задачам, к повышению нравственных требований к себе.

Желаем всем в дни сырной седмицы наполниться добрым настроением и духовной радостью, которая даст силы на пребывание в молитве и духовно совершенствоваться во время Великого поста.

 

 

23 февраля 2023

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Стены Лавры
Все церкви и здания окружаются каменною стеною, с девятью башнями и четырьмя воротами; стена в окружности имеет более версты; вышиною в 4 сажени, а с южной и западной стороны по местам до... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...