Мысли на каждый день года. 30 октября

logo
Мысли на каждый день года. 30 октября



Святитель Иустин Полянский 



Тридцатое октября. 

Святого пророка Осии и преподобномученика Андрея Критского.

Внутренний змий и Архистратиг

Воспоминая о брани Архангела Михаила с диаволом, должно при­водить нам на память и то, что брань сия совершается не только вне, но и внутри нас. И в каждом из нас есть свой внутренний, домашний древний змий, есть и внутренний Архистратиг, его постоянно пресле­дующий. Внутренний змий сей есть прирожденная всем нам наклон­ность ко злу, та несчастная тлетворная похоть, которая, заченши, по замечанию апостола, раждает грех, а чрез него производит и смерть. А внутренний Архистратиг — это наша совесть, которая, доколе руко­водится словом Божиим и благодатью, непрестанно гласит в уши серд­ца нашего: кто, яко Бог и Его святой закон? Непрестанно преследу­ем змия — греховную похоть — страхом суда Божия и мук вечных. Не будем же скрывать грех и питать в себе его внутреннего змия: дадим нашему Архистратигу, при каждом появлении жала его, поражать его в самую главу. Без сей верности нашему внутреннему Архистратигу не преспеет к нам на помощь и Архистратиг внешний. Ибо ополчаться за спасение людей есть долг самый приятный для Ангелов и победо­носного вождя их, но за спасение каких людей? Не всех, а только боящихся Господа.

Источник: Святитель Иустин Полянский. епископ Уфимский и Мензелинский. Мысли на каждый день года. Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Москва 2012

Мысли на каждый день года. 30 октября



Архистратиг Михаил 



***

День за днем. Каждый день – подарок Божий.

Дневник православного священника. 
Тридцатое октября. 

Истинная радость

Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь (Флп. 4, 4).

Слово Божие настаивает на том, чтобы радость пре­обладала в жизни христианина. Христос желал: «радость ваша будет совершенна» (Ин. 15, 11).

Апостол Павел убеждает верующих всегда радо­ваться и причисляет радость к плодам Духа Святаго. Духовная радость христианина не шумное веселие; можно и среди горя быть радостным. Это внутрен­няя, возвышенная радость, истекающая из духовно­го источника, недоступного внешнему миру.

Но не всякий обладает этим источником. Боль­шею частью расположение людей меняется, смотря по обстоятельствам, подымаясь и опускаясь, как ртуть под влиянием атмосферы. Мы должны стре­миться к достижению внутренней радости, незави­симой от внешних обстоятельств. Один из способов этого — безусловная покорность воле Божией, дру­гой — служение ближнему. Только научившись пол­ному самозабвению, научившись служению, можем мы иметь в себе истинную радость. Каждый подвиг любви и самоотвержения усиливает эту радость и дает нам понять настоящую цель жизни.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...