Мундиаль, дороги и образование

logo
Мундиаль, дороги и образование

31 мая губернатор Андрей Воробьев подвел в прямом эфире телеканала «3600» итоги последнего месяца весны. Основные темы передачи – образование, дороги к СНТ и подготовка региона к чемпионату мира по футболу. Безусловно, все это касается и Сергиева Посада — практически по каждому пункту есть хорошие новости. Кстати, трансляция прямого эфира передачи велась из музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим», где совсем скоро разместится пресс-центр сборной Франции.

Футбол без границ

Россия будет принимать чемпионат мира по футболу впервые, весь мир замер в предвкушении большой игры. Напомним, что стартует мундиаль 14 июня, матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны. Подмосковье примет сразу 9 сборных – из Перу, Португалии, Франции, Аргентины, Ирана, Мексики, Бельгии, Туниса, России. Для этого было построено девять тренировочных площадок, которые будут использоваться и после чемпионата. Губернатор подчеркнул важность миссии:

«Все города готовятся – и Бронницы, и Химки, и Наро-Фоминск, и Истра. Все стараются сделать максимально возможное. Подготовка к чемпионату – это еще одна возможность благоустроить наши города. Мы должны все сделать достойно». 

На Сергиевом Посаде лежит ответственность иного характера, хоть и далекая от спорта, но также очень важная: мы будем принимать гостей. Предполагается, что в промежутках между матчами туристы будут ездить по городам Подмосковья, знакомиться с нашей культурой и россиянами.  И хорошо, что ударить в грязь лицом нам не придется.

В 2017 году в Сергиевом Посаде было построено 9 пешеходных зон. К приему туристов готовы и гостиницы, и точки общепита.

«Готовность Сергиево-Посадского района Подмосковья к встрече туристов в период проведения чемпионата мира по футболу – 2018 составляет 100%», — сообщил глава муниципалитета Михаил Токарев. Кстати, следить за ходом матчей можно будет в парке «Скитские пруды», где будет установлен большой экран.

Мундиаль, дороги и образование

Фото: Александр Гирлин

СНТ: вне зоны доступа?

Губернатор Андрей Воробьев в ходе прямого эфира затронул проблему состояния дорог в подмосковных СНТ. Он сообщил, что большинство подъездов являются бесхозяйными и нуждаются в ремонте. Например, в Сергиево-Посадском районе насчитывается 672 СНТ, в которых проживают более 84 тысяч дачников. Почти тридцать тысяч из них – жители столицы.

«У нас есть общий план с Москвой – сделать единый, мощный Московский регион. Для этого есть программа, которую мы реализуем. У нас есть средства, есть план, который предполагает строительство дорог, обеспечение дачников электроснабжением, водой, всем необходимым. Совокупно где-то на уровне 5 миллиардов рублей в год по разным программам мы будем направлять на дачные хозяйства», — сообщил в прямом эфире губернатор.

Отметим, в Сергиево-Посадском районе большинство СНТ находится в отдалении от дорог. Ремонтом и благоустройством большинства подъездов к товариществам не занимались долгие годы. Как сообщается на странице Михаила Токарева в Инстаграм, в данный момент проводятся работы по принятию в муниципальную собственность 59 бесхозных дорог, после ремонта они обеспечат нормальные подъезды к 48 СНТ. Это позволит дачникам решить массу проблем, в том числе и вывоз мусора из садоводств.

«1 июня увеличиваем количество рейсов до СНТ по уже сложившимся маршрутам. По мусорной проблеме начинаем внедрять двухконтейнерную систему сбора отходов», — добавил в сообщении глава.

Одними из первых дорогу получат садоводы из СНТ «Север». По информации, озвученной начальником управления транспорта, связи и дорожной деятельности Андреем Досавицким на заседании комиссии по градостроительству, на эти цели могут быть выделены 50 млн рублей. 

Мундиаль, дороги и образование

Фото: Анастасия Покатун

Нагрузку на школы облегчат

Губернатор также говорил о реализации указов Президента в регионе. В частности, о ликвидации вторых смен в школах.

«Мы строим от 20 до 27 школ каждый год. Сегодня самые проблемные территории – это микрорайон Кузнечики в Подольске, Ивантеевка, Пушкинский район. Там, где вторая смена была выше 10%, мы строим школы в первую очередь», — сообщил губернатор.

В Сергиево-Посадском районе работа по ликвидации вторых смен ведется также активно. В конце 2018 года откроет двери новая школа, которая строится в микрорайоне Северный-5.

«Учреждение рассчитано на 1100 мест, это поможет разгрузить 4-ю и 11-ю школы. В данный момент организуется педагогический состав, первые классы будут формироваться по району», — сообщила в одном из интервью заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района, начальник управления образования Ольга Дударева.

Мундиаль, дороги и образование

Фото: Анастасия Покатун 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[4] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...

[7]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...