Младенческая смертность в Подмосковье с января по апрель снизилась на 3%

logo
 
Младенческая смертность в Подмосковье с января по апрель снизилась на 3%

Балашихинское Информагентство, Ирина Зубарева

В Подмосковье в период с января по апрель текущего года показатели младенческой смертности снизились на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«Согласно данным Росстата, младенческая смертность в Подмосковье за январь–апрель 2018 года снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. <…> Младенческая смертность в Подмосковье за этот период составила 3,7 промилле», — сказала Забралова.

Она отметила, что для сравнения, средние показатели по ЦФО и России — 4,7 и 5,1 промилле соответственно.

Как в свою очередь добавил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, устойчивой динамики снижения младенческой смертности удалось добиться, в том числе, благодаря открытию в прошлом году новых центров материнства и детства.

«В Московской области работает целый комплекс новых перинатальных центров, где оказывается вся необходимая помощь беременным женщинам, мамам и малышам. Благодаря высокотехнологичному оборудованию специалистам удается спасать 90% младенцев, родившихся с экстремально низкой массой тела, от 500 граммов», — сказал Марков.

В прошлом году в Подмосковье было открыто пять новых современных областных центров материнства и детства, они появились в Наро-Фоминске, Щелкове, Коломне, Раменском и Сергиевом Посаде.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...