Лавра молитвенно почтила память великомученика Феодора Тирона

logo

«Ибо крепка, как смерть, любовь» (Песн. 8:6).

Христиане по-разному способны проявлять свою любовь.

Одни, как новоначальные, только начинают взращивать ее в рамках своей семьи. Другие оказывают заботу всем нуждающимся, с кем им приходится встречаться по жизни. Третьи сами ищут любой возможности и повода, чтобы помочь, согреть, накормить и посетить каждого несчастного. Но иногда среди христиан встречаются такие, чья любовь к людям избыточна, и они относят ее к Богу. Так рождаются святые.

Лавра молитвенно почтила память великомученика Феодора Тирона

Церковь знает сонмы святых пророков, апостолов, преподобных, праведных. Все они просияли личной святостью, и многие явили собой чудо подвижнической жизни, воздержания, чудотворений. Но никто из них не может сравниться по силе любви с мученическим чином. Любовь мучеников настолько велика, что никакие, даже самые изощренные страдания и пытки были не способны охладить их сердца, обращенные к самому Источнику любви — Богу.

Сегодня же Церковь вспоминает память воина Феодора Тирона (†305) — одного из великих мучеников, который, несмотря ни на какие пытки, не преклонил главы пред идолами. Он засвидетельствовал самой своей жизнью пример горячей любви к Богу и, вопреки ожиданиям язычников, сам взошел на приготовленный ему костер, продолжая исповедовать Христа.

И иначе быть не могло. Апостол Павел о силе христианской любви сказал так:

«Кто ны разлучит от любве Божия, скорбь ли, или теснота, или гонение, или глад, или нагота, или беда, или меч? якоже есть писано: яко Тебе ради умерщвляеми есмы весь день: вменихомся якоже овцы заколения. Но во всех сих препобеждаем за возлюбльшаго ны. Известихся бо, яко ни смерть, ни живот, ни ангели, ни начала, ниже силы, ни настоящая, ни грядущая, ни высота, ни глубина, ни ина тварь кая возможет нас разлучити от любве Божия, яже о Христе Иисусе Господе нашем» (Рим. 8:35–39).

20 марта в храмах Троице-Сергиевой Лавры прошли уставные богослужения в честь великомученика Феодора Тирона. Литургию в Троицком соборе совершил епископ Сергиево-Посадский Фома. Архипастырю сослужила братия обители в священном сане.

После Литургии в Троицком соборе проповедь произнес игумен Лев (Беленков). В день памяти великомученика Феодора насельник Лавры обратил особое внимание на евангельский стих «Се заповедаю вам, да любите друг друга» (Ин. 15:17). Он заключил:

«Именно любовь отличает христианина от всех прочих исповеданий. Потому что любовь есть совокупность совершенств. Кто любит — тот исполнен закона. Но любить следует не на словах, а всем сердцем, по-настоящему. Потому что настоящая любовь — это всегда жертва».

Справка:

Литургию в Троицком соборе Лавры совершил епископ Сергиево-Посадский Фома.

На богослужении пел знаменный хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...