Лавра выиграла иск на 450 миллионов рублей

logo
 Лавра выиграла иск на 450 миллионов рублей


Во вторник, 1 октября, судья АС Московского округа Дмитрий Дзюба отклонил кассационную жалобу «Инвестжилстроя» по иску к Свято-Троицкой Сергиевой лавре на 450 млн руб. (см. также материал «Лавре через суд простили 450 млн рублей«). 


DSC02208_660957

Согласно материалам дела, «Трансинжстрой» выполнил работы по строительству общежитий Московской духовной академии в Сергиевом Посаде. В 2014 году застройщик передал «Инвестжилстрою» право требования долга с заказчика. Но компания не смогла получить плату за работу. Выяснилось, что в 2015 году Лавра перевела долг на ООО «Спец Рег Строй». Во время исполнительного производства приставы узнали, что эта фирма длительное время не ведёт никакой деятельности, отчёты не сдаёт, движения денег по расчётному счёту нет, а учредители вышли из организации. Кроме того, позднее «Спец Рег Строй» исключился из ЕГРЮЛ (дело № А41-105804/2018).  


1_818434


В своё время «Инвестжилстрой» давал согласие на перевод долга, но позднее решил его оспорить. Истец обвинил ответчика в том, что он обманом уговорил согласиться на смену компании-должника. В соглашении о переводе долга говорилось, что Лавра перечислит «Спец Рег Строю» 450 млн руб. в счёт оплаты долга за строительство. Как утверждал «Инвестжилстрой», он рассчитывал на эти деньги, но позже оказалось, что «Спец Рег Строй» «скрытно» простил Лавре этот долг. В связи с этим соглашение о переводе долга надо признать недействительным, считал истец.


IMG_5039

Но суд отказал в требованиях, поскольку посчитал, что истец не доказал свою позицию. Более того, первая инстанция упрекнула «Инвестжилстрой» в неосмотрительности, поскольку он изначально был обязан запросить у «Спец Рег Строя» документы о его хозяйственной деятельности. К тому же в соглашении о переводе долга сказано, что у застройщика более нет претензий к Лавре. В июне 2019 года 10-й ААС поддержал это решение, в октябре то же самое сделал АС Московского округа.


Безымянный_693252

По словам советника КА Муранов, Черняков и партнеры Ольги Бенедской, судя по тексту решения, истец действительно не смог обосновать, что контрагент его обманул (или обмануло третье лицо, а контрагент знал) и это повлияло на решение заключить сделку. «В таких обстоятельствах одного лишь заявления (подозрения или даже убежденности) истца недостаточно, – ранее говорил эксперт. – Нужны доказательства, даже если история выглядит более чем подозрительно». Если бы они были, то сделку можно было бы признать недействительной, даже если истец вёл себя неосмотрительно и неразумно, утверждала Бенедская. «Но сложившейся практики по этому вопросу нет», – уточняла она.

 
 Лавра выиграла иск на 450 миллионов рублей
 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...