Колонка редактора. Диванным генералам

logo
Колонка редактора. Диванным генералам

 

С этого номера «Ярмарка» начинает проект, посвящённый 70-летию Победы (см. с. 12-13). Эта дата священна именно потому, что с неё началась мирная жизнь. А война… Пронзительнее всех про эту дрянь написал Булат Окуджава: 

«Ах, война, что ж ты, подлая, сделала: 

вместо свадеб — разлуки и дым! 

наши девочки платьица белые

раздарили сестрёнкам своим».

Тем отвратительнее один из самых опасных мифов: война — якобы двигатель прогресса. Его распространители утверждают, что война стимулирует промышленность и науку, отсеивает больных и слабых, утилизирует неэффективные культуры и идеологии.

Что совершенствовала Вторая мировая война, так это способы убийств. Конструировались новые виды боевых самолётов, кораблей, пулемётов. В концлагерях «успешно» прошло внедрение газовых камер. Ну, и вершина всего этого «прогресса» – две сброшенные на японские города атомные бомбы.

А теперь подсчитаем. Война унесла 55 миллионов жизней. Из них 27 миллионов солдат, в расцвете сил, способных давать потомство, работать, творить. Дебилов, простите, на фронт не брали. Вторая мировая обошлась человечеству в 4 триллиона долларов. Материальные затраты достигли 70% национального дохода воевавших государств. В СССР, США, Великобритании и Германии было изготовлено 652,7 тыс. самолётов, 286,7 тыс. танков, самоходных орудий и бронемашин, свыше 1 млн артиллерийских орудий.

Но, может, «генералы диванных войск» правы, и в мирное время человечество заплывает жиром и деградирует? В сугубо мирные 1870-80-е годы Эдисон изобрёл фонограф, микрофон и лампу накаливания. В спокойном 1908 году Генри Форд запустил в производство знаменитую модель Ford T. В 1928-м шотландец Александр Флеминг открыл пенициллин, который спас миллионы жизней на той же самой Второй мировой войне. В 1958 году советские учёные Басов и Прохоров изобрели лазер.

В конце этого года компания «Локхид-Мартин» обещает предъявить миру работающую модель компактного термоядерного реактора мощностью 100 мегаватт. Если это случится, то наступит конец углеводородной эры. И всё это без войны. И без ГУЛАГа, без массового обнищания, без страха перед «компетентными органами». (Это я пишу поклонникам Сталина.)

Снова классика. Крымская война. Ампутация. Свидетель — Лев Толстой: «Вы увидите, как острый кривой нож входит в белое здоровое тело; увидите, как с ужасным, раздирающим криком и проклятиями раненый вдруг приходит в чувство; увидите, как фельдшер бросит в угол отрезанную руку; увидите, как на носилках лежит, в той же комнате, другой раненый и, глядя на операцию товарища, корчится и стонет не столько от физической боли, сколько от моральных страданий ожидания».

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *