Ковчег с частицей мощей Александра Невского прибыл в Троице‑Сергиеву лавру

logo
 
Ковчег с частицей мощей Александра Невского прибыл в Троице‑Сергиеву лавру

Комитет по туризму Московской области

Братия Свято-Троицкой Сергиевой лавры, расположенной в подмосковном Сергиевом Посаде, встретила ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского, сообщается на сайте лавры.

Встреча святыни прошла 5 июля у Святых врат лавры, после чего частицу мощей торжественно перенесли в Успенский собор, где перед ней совершили молебное пение.

Частица мощей будет пребывать в Троицкой обители до 8 июля. Молебны у святыни будут совершать 7 июля с 06:30 до 08:00 и с 10:30 до 16:30. В это время верующие смогут поклониться святыне.

Принесение мощей приурочено к 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского и проходит в рамках «исторического крестного хода», который начался 12 июня в столичном храме Христа Спасителя и продолжается по местам жизни и деятельности князя.

8 июля в 06:30 наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры преосвященный Фома возглавит молебное пение благоверному князю Александру Невскому. Затем пройдут торжественные проводы мощей и крестный ход продолжит свой путь по запланированному маршруту.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...