Как хоронят тех, у кого был COVID

logo
 Как хоронят тех, у кого был COVID

В средствах массовой информации всё чаще появляются сообщения о переполненных моргах и о запрете прощаться с родственниками, умершими от последствий коронавируса.

Например, в Ивановской области глава департамента здравоохранения заявил, что зачастую родственники умерших подолгу не забирают тела, опасаясь заражения. Или вовсе — сами находятся на карантине и не могут вовремя похоронить близких. Как обстоят дела в Сергиево-Посадском округе, мы поинтересовались в бюро судебно-медицинской экспертизы.

 Как хоронят тех, у кого был COVID

Согласно официальным данным, с начала пандемии от коронавирусной инфекции в округе скончались 112 человек. По словам заведующего отделением СМЭ Дмитрия Афанасьева, никакой очереди на выдачу тел погибших в Сергиевом Посаде нет.

«В соответствии с рекомендациями Минздрава РФ умерших от коронавируса хоронят только в закрытых гробах, предварительно обернув герметичной плёнкой, — пояснили в экспертизе. — Тела выдаются в обычном порядке, по мере поступления и проведения процедуры вскрытия».

По новым «ковидным» правилам все умершие, поступившие с подтвердившимся диагнозом COVID-19, проходят вскрытие в отдельном порядке, а судмедэксперты работают в защитных костюмах. Похороны проходят с минимальным числом участников, прикасаться к телу не разрешается.

По словам представителя одной из городских компаний, предоставляющих ритуальные услуги, отпевание в церквях умерших от коронавируса запрещено — таинство проходит на улице. Только при Лазаревском храме при Благовещенском кладбище в Сергиевом Посаде была обустроена специальная беседка для проведения таких богослужений.

 

Дарья Трофимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...