Как привлечь покупателей в аптеку

logo
2020-07-04_13-27-43

Аптеки являются очень важными социальными учреждениями, снабжающими население необходимыми медикаментами. Именно это важное условие существование аптек необходимо использовать для наибольшего привлечения покупателей в аптеки.

Многие аптеки Европы превратились в аптечные магазинчики, продавая всё, что хоть как-то относится к теме здоровья. Из самих медикаментов в европейских аптеках можно найти только самые рекламируемые, а в остальном — сопутствующие товары и множество БАДов различного спектра действия.

Есть ещё одна особенность у западных коллег аптечного бизнеса — это не только высокая технологичность( специальное ПО для аптек, онлайн-кассы), но и умение продавать! То есть не «отпускать лекарства» по запросу клиента, а именно продавать всё, что может относиться к запросу клиента, например, с презервативами продать антибактериальное мыло и обеззараживающий Хлоргексидин, а с покупкой любого медикамента всегда предлагать витамины.

Обратите внимание!

Привлечь покупателей в аптеку можно только правильно выстроенными продажами.

Ещё с советских времён осталось предубеждение в отношении аптек, в окошках которых всегда строгие холодные лица, часто резкий тон фармацевта, у которого страшно и стыдно даже сейчас, в 18 лет спросить тест на беременность.

Где искать клиентов и покупателей в аптеку?

Что касается вопроса, где искать клиентов для аптеки, то необходимо использовать маркетинговые решения, выстроенными именно с целью увеличения продаж аптечных товаров.

Можно сотрудничать с находящимися вблизи детскими учреждениями — детскими садами, школами для проведения, например, конкурсов рисунка или сочинения на тему здоровья, лучшие из которых затем вывешивать в аптеке, что очень расположит и заинтересует местных жителей.

Организовать сотрудничество со здравницами и их врачами, которые будут привлекать новых покупателей в аптеку своими рекомендациями.

Аптеки располагают многолетним доверием населения и большинство людей предпочитают покупать товары именно в аптеках, нежели на рынках и маленьких магазинчиках. Именно доверие привлекает покупателей в аптеки, поэтому нюужно наполнить максимально ассортимент(обязательно с маркировкой лекарственных средств, например такой: https://mapteka.ru/marking/), расширив его всеми товарами ежедневного пользования.

Делая вывод из вышесказанного, выделим основные моменты, которые помогут привлечь как можно больше покупателей в аптеки:

  1. Широкий ассортимент сопутствующих товаров.
  2. Сотрудничество со всеми учреждениями и жилыми домами поблизости.
  3. Тренинг по продажам всем работникам аптеки.
  4. Социальный опрос прохожих на тему заинтересованности аптекой, который поможет выявить предпочтения населения (не меньше 200 человек).
  5. Предлагать всегда сопутствующие товары каждому покупателю.
  6. Продумать специализированную скидочную систему, не постоянную, а, например, в определённые даты, связанные с профессиональными праздниками.
  7. Устраивать регулярные распродажи (товаров с истекающим сроком действия), о которых заблаговременно оповещать население.
  8. В вестибюле аптеки измерять давление, пульс, рост или вес всем покупателям.
  9. Регулярно распространять информационные листовки со скидочными купонами или другой информацией.

 

Источник: Автоматизация аптечных сетей



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *