Как вакцинировавшимся пенсионерам вернуть бесплатный проезд

logo
 Как вакцинировавшимся пенсионерам вернуть бесплатный проезд

С 8 ноября в Московской области временно заблокированы социальные транспортные карты для бесплатного проезда жителям старше 60 лет, в случае если они ещё не сделали прививку от коронавируса или не переболели им в течение последних 6 месяцев.

Однако многие пожилые сергиевопосадцы, которые уже вакцинировались и даже ревакцинировались, столкнулись с тем, что и их социальная карта не срабатывает при попытке оплатить поездку в общественном транспорте.

В Сергиево-Посадском управлении социальной защиты населения пояснили, что такие недоразумения связаны с системным сбоем. Министерство социального развития региона не получило полной информации о переболевших и вакцинировавшихся жителях, и решение этой проблемы потребует несколько дней. Части жителей карты уже разблокировали, но ведут они себя по-разному: одни начинают работать сразу после отключения временной блокировки, другим нужно пару дней, чтобы «прийти в себя».

Самый верный способ убедиться в том, что ваша карта скоро заработает вновь: позвонить в Управление соцзащиты по номеру 8(496)540-31-88. Тем, кто по данным базы окажется не привит, придётся прийти лично, чтобы подтвердить наличие сертификата о вакцинации и/или специального QR-кода.

Лишние хлопоты ждут и вакцинировавшихся в Москве: им социальные карты тоже разблокируют только после посещения МФЦ или Управления соцзащиты.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...