Задержан телефонный мошенник, обманывавший пенсионеров

logo
Задержан телефонный мошенник, обманывавший пенсионеров

 

«Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу задержан гражданин одного из государств ближнего зарубежья. Он подозревается в серии телефонных мошенничеств в отношении жителей Подмосковья», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что в конце сентября на домашний телефон жительницы Сергиева Посада позвонила неизвестная, которая назвала себя ее дочерью. Женщина сообщила, что стала виновницей ДТП, в котором пострадал малолетний ребенок. Чтобы решить вопрос о примирении и избежать уголовной ответственности, ей якобы требовались деньги в сумме 800 тысяч рублей.

Пенсионерка собрала имевшиеся в доме 177 тысяч и передала приехавшему вскоре курьеру, а затем с банковского вклада сняла еще 173 тысячи. Деньги она завернула в пакет и положила на заднее сиденье вызванного неизвестными такси. Только после этого женщина позвонила дочери и выяснила, что у нее все в порядке.

По данному факту следователем Следственного управления УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

«Полицейскими была оперативно установлена личность подозреваемого, который забрал похищенные деньги у таксиста. В результате розыскных мероприятий он задержан на территории Белгородской области.

По версии следствия, фигурант причастен еще к пяти преступлениям, которые в это же время аналогичным способом были совершены на территории Сергиева Посада. Общая сумма ущерба составила порядка двух миллионов рублей.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские устанавливают личности других участников противоправной деятельности и их причастность к ранее зарегистрированным преступлениям», — рассказала Ирина Волк.

Источник: официальный сайт администрации округа,
фото из открытых источников

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[2] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...