Загорская гидроаккумулирующая электростанция

logo

Решение о строительстве первой в стране гидроаккумулирующей электростанции в Сергиево – Посадском районе было принято в 1974 году. Два первых обратимых гидроагрегата Загорской ГАЭС были введены в эксплуатацию в декабре 1987 г. На полную проектную мощность станция вышла в 2000 г.
Загорская ГАЭС — уникальная, единственная в России гидроаккумулирующая станция, способная не только производить, но и «запасать» электроэнергию. Ночью, когда спрос на электричество падает, насосы ГАЭС перекачивают воду из нижнего бассейна станции в верхний. Днем эта вода через гидроагрегаты сбрасывается обратно, обеспечивая дополнительную выработку электроэнергии в периоды наибольшего потребления. Таким образом, Загорская ГАЭС выполняет исключительно важную функцию, сглаживая пики нагрузки в московской энергосистеме.
В настоящее время в мире существует свыше 300 ГАЭС общей мощностью порядка 100 ГВт. Суммарная мощность ГАЭС в США – свыше 20 ГВт, в Германии, Франции и Италии – свыше 5 ГВт, Великобритании – свыше 3 ГВт. Зарубежный опыт работы энергосистем с преобладанием ТЭС и АЭС показывает, что для их оптимальной работы необходимо иметь ГАЭС с суммарной мощностью 10-12% от мощности всех электростанций, входящих в состав энергосистемы (классический пример – Великобритания).
Исполнительный директор ОАО «Загорская ГАЭС» Владимир Магрук: «В жизни электростанции, как и в жизни человека, есть два знаковых события: рождение и получение «гражданских прав». Рождение для электростанции – это пуск первого агрегата; второе событие, после которого станция де-юре становится действующим предприятием, — ее приемка Государственной комиссией в постоянную эксплуатацию». Если продолжать аналогию, то для Загорской ГАЭС обстоятельства сложились так, что время от рождения, до получения «гражданских прав» тоже соответствует человеческому. Первый гидроагрегат был введен в строй в 1987 году, а приемка в эксплуатацию состоялись через 10 лет.
Прошедшие годы дали нам бесценный опыт, который позволяет сделать определенные выводы: Во-первых, Загорская ГАЭС все эти годы работала очень надежно, что подтверждает правильность проектных решений; Во-вторых, подтверждена востребованность мобильных мощностей нашей станции в Московском регионе, и даже их недостаток. В-третьих, в условиях современной структуры энергомощностей и преобладания в них маломаневренных тепловых энергоблоков, во многих случаях, на первое место выходит не генерирующая мощность в пиковые часы нагрузок, а потребительская мощность. В четвертых — на нашей станции сформировался коллектив специалистов с уникальным опытом, и можно предполагать, что часть их будет строить новые ГАЭС.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...