Загорская ГАЭС провела одиннадцатую экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

logo
_акции оБЕРЕГАй_0

23 июля в поселке Богородское Московской области прошла одиннадцатая по счету в этом регионе экологическая акция «оБЕРЕГАй».

Традиционно юные активисты очистили от мусора один из берегов реки Кунья, на которой сооружена Загорская гидроаккумулирующая электростанция. Участниками акции стали около 40 детей из летнего лагеря. Мероприятие организовано Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») совместно с Администрацией городского поселения Богородское.

Целью инициативы является не только приведение в порядок территории водоема, но и экологическое просвещение подрастающего поколения. Акция «оБЕРЕГАй» началась с лекции местного экологического активиста, блогера, лидера движения «Зеленый Загорск» Татьяны Курашовой. Она рассказала школьникам о системе раздельного сбора мусора и важности грамотной переработки отходов для сохранения экологии.

После лекционной части ребята перешли к практике: убрали прибрежную территорию реки Кунья. Каждый доброволец получил уборочный инвентарь, экипировку и питьевую воду. Мусор собирали раздельно, сортируя его на две фракции: стекло, пластик, металл и бумагу складывали в мешки одного цвета, остальные отходы — в мешки другого цвета. Всего в течение двух часов волонтеры собрали 54 мешка мусора. Чаще всего попадались пластиковые и стеклянные бутылки, упаковка и целлофановые пакеты. Из «крупных» находок — четыре автомобильные покрышки.

В этом году гидроэнергетики запланировали две экологические акции на реке Кунья. Следующая акция «оБЕРЕГАй» пройдет в начале сентября: добровольцы приведут в порядок территорию возле верховой плотины Загорской ГАЭС.

«оБЕРЕГАй» – ежегодная федеральная акция, которая стартовала в 2005 году. Акция направлена на очистку прилегающих территорий рек и водоёмов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период проведения акции силами 40 000 участников вывезено более 2 000 тонн мусора. Подробная информация и условия участия – на специальном сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Богородское
Городское поселение Богородское расположено в 25 км. от районного центра г. Сергиев Посад по нижнему течению реки Куньи и насчитывает в своем составе 10 деревень, 3 села и поселок городского... подробнее...