Житель Сергиева Посада создаёт скульптуры из металла для городов России и Америки

logo
Житель Сергиева Посада создаёт скульптуры из металла для городов России и Америки

Вместо камня и стамески – металл, лазерный станок и сварочный аппарат: таковы орудия труда скульптора из Сергиева Посада Дениса Коротаева.

Его работы «живут» в городах по всей России, в том числе и в Московской области. Недавно художник сварил глобус и фигуру космонавта для Звездного городка, а теперь работает над заказом из США. Денис рассказал «Подмосковье сегодня» о своей уникальной скульптурной технике.

Немного барокко

Денис Коротаев родился в Благовещенске в семье художника-монументалиста. Можно сказать, что его творческий путь был предопределен. После армии Коротаев поступил в альма-матер своего отца – Строгановский институт и на то же отделение монументальной живописи. Жил в общаге, родители не сильно помогали финансово, поэтому молодой человек стал подрабатывать с первого курса. Делал декорации для Театра Российской Армии, параллельно оформлял фрески для ресторанов, храмов и частных резиденций. Например, золотой краской расписал рельефы дома сына одного из владельцев Черкизовского рынка, который отец подарил ему на свадьбу. А в усадьбе владельца алюминиевого завода в Кандалакше, Мурманская область, все стены украсил классическими барочными пейзажами.

– Платили за такие заказы хорошо, – говорит Коротаев. – За месяц можно было заработать полугодовую среднюю зарплату.

Житель Сергиева Посада создаёт скульптуры из металла для городов России и Америки

Захотелось творчества

Помимо этого, Денис занимался архитектурным макетированием – клеил для строительных компаний из пластика модели жилых комплексов, ТЦ и офисных зданий. Среди его заказов –Москва-Сити, Сколково и прочие.

Доходы позволили купить квартиру в Сергиевом Посаде. Потом Коротаев вместе с женой стал сотрудничать с одним из крупнейших в России рекламных агентств.

– Я работал на коммерческие заказы, творчества в них было немного, – говорит Денис. – Но постепенно мне захотелось и творческой реализации. В 2015 году я познакомился с работами французского художника Ричарда Орлински. Это так называемые «полигональные фигуры» – новое направление в скульптуре, пришедшее из компьютерного моделирования. Я этим загорелся.

Такие скульптуры сначала делают в ЗD-модели, потом из листов металла на лазерном ЧПУ-станке вырезают детали. Они в итоге свариваются в фигуру. Необычные композиции Коротаева обрели бешеную популярность, на них явно созрел запрос.

Заказ от анонима

Одна из ярких работ Дениса – копия быка с Уолл-Стрит. Это огромная металлическая фигура красного цвета весом в 150 кг. Его заказал скульптору неизвестный олигарх.

– Неизвестный, потому что у него было вымышленное имя, – поясняет Коротаев. – Я слышал, как охранники называли его совершенно по-другому. Я сам лично отвозил заказ в его замок на Истринском водохранилище. Можно было, конечно, выяснить, кто это был, но мне это не интересно.

А Крым есть!

Помимо частных лиц, заказчиками Дениса являются и муниципалитеты, в том числе и подмосковные. Например, в парке Вифанские пруды в Сергиевом Посаде стоят фигуры медведя, зайца и белочки, в Черноголовке – лошадь, в Красногорске – кролик авторства Коротаева. А для Звездного городка скульптор создал фигуру космонавта высотой 3,6 м. Она стоит недалеко от школы. И огромный глобус, который установили у КПП.

– Я поместил на каркас шара материки, а пустоты – это мировой океан, – объясняет свою задумку автор. – Меня спрашивали, почему на суше нет Мадагаскара и Японии, а Крым есть? Ну, это не географический объект, это арт-объект, и никакой политической подоплеки он не несет.

Житель Сергиева Посада создаёт скульптуры из металла для городов России и Америки

На зеркальной поверхности материков кружочки, соединенные линиями. По словам Дениса, это отражение созвездий на земном шаре. Что касается фигуры космонавта, поднявшего руку в приветствии, то он тоже условный, собирательный образ всех покорителей космоса. Хотя жители Звездного сразу дали ему имя – Гагарин.

Сейчас художник работает над заказом из США – пятиметровая фигура космонавта – близнеца из Звездного и Лента Мебиуса (трехмерная неориентируемая фигура с одной границей и стороной – Прим.ред) будут украшать один из американских городов.

– Конечно, жителям важно прежде всего, чтобы была благоустроена территория. То есть когда арт-объект стоит посреди развалин, это смотрится по меньшей мере странно. Но людям важны символы. Например, жители Мытищ сами собирали средства на установку памятника Суворову. И в Звездном городке, который является знаковым не только для Подмосковья, но и всей страны, людям важны эти материальные символы, подчеркивающие уникальность их муниципального образования. Глобус, космонавт – такие арт-объекты вызывают у людей гордость за свой город, – отмечает председатель Комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александр Наумов.

 

Подмосковье Сегодня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...