Епископ Фома совершил молебен в реставрационной мастерской Лавры перед Державной иконой Божией Матери

logo
Епископ Фома совершил молебен в реставрационной мастерской Лавры перед Державной иконой Божией Матери

15 марта наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил молебен в реставрационной мастерской обители перед Державной иконой Божией Матери. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Державная икона Божией Матери находится на научной реставрации в Троице-Сергиевой Лавре.

По окончании молебна владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он поблагодарил реставраторов за их труд и пожелал, чтобы икона возвратилась в надлежащем состоянии на свое историческое место — в Казанский храм царского села Коломенское.

Справка

Обретение древней Державной иконы Божией Матери произошло 15 марта 1917 года по новому стилю в подклете старинной Вознесенской церкви подмосковного государева села Коломенское. Священник Николай Лихачёв среди старых досок обнаружил черную икону. Когда священнослужитель тщательно промыл и очистил находку от грязи и копоти, ему открылось изображение величественно восседающей на троне Царицы Небесной. На коленях у Нее находился благословляющий Богомладенец, а в руках Пречистая держала царские регалии — скипетр и державу.

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...