Епископ Фома совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Лавры

logo
Епископ Фома совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Лавры

9 марта наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Лавры.

Его Преосвященству сослужили ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл, наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), духовник Южного викариатства Московской епархии протоиерей Константин Харитошкин, настоятель московского храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне протоиерей Олег Корытко, благочинные Южного викариатства, благочинные Сергиево-Посадской епархии, а также приглашенное духовенство.

По окончании богослужения архимандрит Стефан (Тараканов) зачитал поздравительное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископу Фоме по случаю 40-летнего юбилея.

Затем со словами поздравления к епископу Фоме обратился ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл:

«Ваше Преосвященство, дорогой владыка Фома, позвольте от лица Московской духовной академии поздравить Вас с юбилеем и пожелать Вам помощи Божией, помощи Пресвятой Владычицы Богородицы и преподобного Сергия в тех множественных служениях, которые Вы несете ежедневно на благо Святой Церкви и народа Божиего. Да дарует Вам Господь крепкое здравие и духовное утешение, поддержку и мудрость. Я от лица всех преподавателей, администрации и студентов благодарю Вас за неизменное доброе сотрудничество. Надеюсь, что наш духовный союз всегда будет крепок во славу Божию».

Затем епископ Кирилл передал в дар владыке Фоме Пименовскую икону Божией Матери, написанную студентами иконописного факультета Московской духовной академии, и торжественно вручил наместнику Троице-Сергиевой Лавры медаль Московской духовной академии «За труды и заслуги».

В ответном слове епископ Фома поблагодарил всех присутствующих за сослужение за богослужениями и поздравления:

«Конечно, приятно слышать в свой адрес поздравления и добрые слова, но хотел бы в ответ выразить пожелание, а не благодарность. Как хорошо, что сегодня мы все вместе. Как хорошо, что мы сегодня, предстоя Престолу Божию, возносили наши совместные молитвы. О нашем Отечестве, Церкви и о каждом из нас. Сегодня с самого раннего утра, начиная с братского молебна, началась наша совместная молитва у мощей преподобного Сергия, которая продолжилась в Успенском соборе. И мое пожелание всем нам, чтобы эти совместные молитвы и наше общение совершалось не только по каким-то особым праздникам, но как можно чаще. Потому что в единении и в союзе наша сила. И чем сильнее мы будем, тем сильнее будет наша Церковь и тем сильнее будет наше Отечество».

Справка

На утреннем богослужении песнопения исполнил мужской хор Лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...