Делаем ёлку в стили хай-тек

logo
ecfee926211b3f816cb979c8eb45

В конце года, разбираясь на балконе, обнаружил приличных размеров лист алюминия. Раздобыл его ещё во времена появления первых дециметровых телеканалов с целью изготовления из него антенны для приёма дециметровых волн. С антенной тогда не сложилось, руки так и не дошли, а листовой алюминий сохранился.

Первое, что пришло в голову сейчас, смастерить к Новому году ёлку в стиле хай-тек. Сомневаюсь, что у вас дома тоже завалялся лист алюминия, но это не беда, на любой базе металлопроката, торгующей в розницу, купить алюминиевый лист можно за 300-500 рублей.

Почему именно алюминий?

  • Гибкий и пластичный: может принимать и сохранять любую форму.
  • Легко обрабатывается: хорошо поддается шлифованию, резке, сварке.
  • Малый вес: елка из аллюминея будет легкой в транспортировке, сборке и установке.
  • Экологичен: не выделяет вредных веществ в окружающую среду.
  • Антикоррозийные свойства: имеет долгий срок службы, а тонкая оксидная плёнка лишь защищает от внешней среды.

Что дальше?

А дальше всё очень просто! Вбиваем в Яндекс, Гугл или сразу на Ютубе запрос «мастер-класс ёлка из картона», и подбираем схему по душе. А где алюминий, спросите вы. Дело в том, что мастер-классов с листом алюминия, скорее всего вы не найдёте, а технология изготовления из картона будет очень похожа.

Учтите, что алюминиевый лист вам придётся резать не обычными ножницами, а ножницами по металлу или лобзиком. Я бы рекомендовал для этих целей электрический лобзик с пилкой по металлу.

елка-нг-Christmas-tree-out-of-cardboard-e1321777737486

Самый простой вариант – это просто вырезать из листа ёлку и прорезать отверстия в форме игрушек, как на фото выше. На фото ниже, вы можете видеть похожий вариант, но он посложней и состоит уже из двух ёлок, вставленных друг в друга. Паз делается до середины, на одной части сверху, на другой снизу.

33e7d429ca4ba7f08164ed5a45e8b035

Перед тем как приступать к обработке алюминия, стоит попробовать сделать копию из картона и заранее скорректировать форму и продумать варианты сборки и крепления.

Варианты по сложнее

Подобрал ещё два варианта изготовления елки своими руками из листа алюминия.

В первом случае вам потребуется вырезать спираль, как на фото и вытянуть её из середины вверх. Ширину рукава спирали рассчитайте так, чтоб у вас получилось не меньше 6-7 витков. Иначе ваша ёлочка получится низкой. Чем больше витков, тем выше получится готовое изделие.

20275383

Во втором случае принцип схож, елка также получается вытягиванием из листа вверх, но надрезы делаются не спиральными, а как на картинке.

8497d98bc5df2c29b9aaee2047be



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *