В центре спортивных достижений

logo
 В центре спортивных достижений

Какими видами спорта занимаются в сергиевопосадской спортшколе «Центр»?

В спортивной школе «Центр» работают более 60 тренеров, по четырнадцати видам спорта занимаются около 2000 тысяч спортсменов. В этом году спортшкола отметила 17-летие. Несмотря на ограничительные меры в связи с пандемией и вынужденный перерыв в тренировках и соревнованиях, воспитанники продолжают показывать хорошие результаты и готовятся к новому сезону. Мы выяснили, где проходят тренировки, по каким видам спорта и кто занимается подготовкой спортсменов.

Лёгкая атлетика

Тренировки по лёгкой атлетике проходят на стадионах «Луч» и «Темп». В отделение набираются мальчики и девочки в возрасте от 9 до 17 лет. Занятия проходят под руководством тренеров Павла Степанова, Надежды Ложкиной и Натальи Филимоновой. Среди достижений легкоатлетов «Центра» — призы первенства Московской области: в начале 2020 года 13-летняя Светлана Власова стала победителем в двух видах беговой программы по лёгкой атлетике среди спортсменов 2005-2006 годов рождения.

Тяжёлая атлетика

Тренировки по тяжёлой атлетике проходят на стадионе «Луч» под руководством заслуженного тренера РСФСР Анатолия Душко.

Хоккей

С каждым годом хоккей в Сергиевом Посаде становится всё более популярным среди детей и подростков. Увеличение количества желающих встать на коньки и научиться азам хоккейного мастерства началось с появлением в городе ледовой арены. С 2017 года в спортивной школе «Центр» были созданы новые группы по хоккею, а команды получили право принимать участие в открытом первенстве Московской области. На данный момент в Сергиево-Посадском ледовом комплексе занятия по хоккею проводят пять тренеров: Владислав Бородоцкий, Сергей Абрамов, Александр Локтюшин, Андрей Прелов, Вадим Троицкий. В спортивную школу зачисляют детей в возрасте от 8 лет. Кроме того, в Хотькове действует филиал «Энергия», в котором работают пять тренеров: Павел Марков, Андрей Ванюков, Игорь Зайцев, Валим Фалеев, Александр Фадеев. Тренировки проводятся в Дмитрове и школе № 1 города Хотьково.

 В центре спортивных достижений

Велоспорт

Только кажется, что велоспорт — молодой для Сергиева Посада вид спорта. На самом деле велоспорт и хоккей с шайбой появились в Загорске одновременно, а именно 70 лет назад. До середины 1990-х годов сергиевопосадцы тренировались на стадионе «Спартак» и на трассе в Краснозаводске. Но если в Краснозаводске велоспорт удалось отстоять, то в Сергиевом Посаде секцию закрыли после строительства на месте стадиона торгового центра. Только в 2014 году спортивной школой «Центр» был объявлен набор в секцию велосипедного спорта к тренеру Владимиру Шубнякову. Сейчас в городе занимаются порядка сорока человек, базируются спортсмены в СК «Луч».

 В центре спортивных достижений

Пауэрлифтинг

В зале тяжёлой атлетики на улице Птицеградской проходят занятия по пауэрлифтингу. Тренеры Виталий и Марина Стуковы набирают в секцию детей от 10 до 17 лет. Среди наиболее значимых достижений — победа 22-летнего мастера спорта Алексея Агафошина на первенстве России-2020, а также на чемпионате Европы-2019.

 В центре спортивных достижений

Шахматы

Любители самого спокойного вида спорта — шахмат — занимаются в спорткомплексе «Луч» под руководством Бориса Разова. В секцию по шахматам ходят дети в возрасте от 7 до 17 лет. Воспитанники «Центра» участвуют в традиционных окружных и областных соревнованиях.

Фигурное катание

С шести лет можно отдать ребёнка на фигурное катание. Тренировки проходят в ледовом комплексе «Сергиев Посад» у тренеров Юлии Старовой и Сергея Полякова. Фигуристы спортивной школы «Центр» успешно выступают на соревнованиях Московской области, некоторые из которых принимает и сергиевопосадский лёд.

 В центре спортивных достижений

Лыжные гонки

Одна из наиболее популярных секций среди сергиевопосадских детей и подростков — лыжные гонки. В отделение лыжного спорта зачисляются ребята от 7 до 17 лет. Спортсменов готовят шесть тренеров: Валентин Грушин, Андрей Ермошин, Анастасия Коростелёва, Наталья Красаускене, Анастасия Пилюга и Лариса Новикова. Занятия проходят на стадионе «Луч», в спортбазе «Юность», в микрорайоне Ферма, а также в посёлке Бужаниново. В минувшем сезоне-2020 в Кубке Московской области приняли участие 22 воспитанника спортивной школы «Центр». Лучший результат среди юношей показал Фёдор Булатов 2008 г. р. Среди девушек лучшей стала Софья Малышева 2005 г. р. Сергиевопосадцы заняли 28-е командное место из 57 команд Московской области. В этом сезоне тринадцать воспитанников СШ «Центр» выполнили 1 спортивный разряд по лыжным гонкам. Воспитанник Анастасии Коростелёвой Антон Шумный — кандидат в мастера спорта по биатлону.

 В центре спортивных достижений

Бокс

На все единоборства в спортивную школу «Центр» зачисляются дети с 10-летнего возраста. Не только мальчики, но и девочки показывают отличные результаты в соревнованиях по боксу. Неоднократно воспитанники СШ занимали призовые места первенства Московской области, а в прошлом году воспитанницы «Центра» Ксения Кукорова и Светлана Гаврилова успешно выступили на первенстве Центрального федерального округа. В школе работают два тренера по боксу — Алексей Павлик занимается со спортсменами в зале СК «Луч», а Сергей Грибков тренирует в клубе «Патриот» в Хотькове.

Тайский бокс

Тайбоксёров тренируют четверо наставников — Тимур Исмаилов, Артур Никитенко, Владислав Чуприненко и Роман Карев. Занимаются спортсмены в спорткомплексах «Луч» и «Темп», а также в зале спортивной школы «Центр» в Зелёном переулке Сергиева Посада. С тайским боксом связывают самые громкие спортивные победы «центровцев» в 2019 году. Даниил Никифоров стал победителем первенства России и первенства мира. Аналогичных успехов достигла Анастасия Чиркова. Артемий Новиков, Семён Шалов и Яна Годынюк стали победителями первенства России.

 В центре спортивных достижений

Самбо

В зале борьбы спортивного комплекса «Луч» занимаются самбисты. Также тренировки проводятся на теннисных кортах. Будущих чемпионов готовят мастер спорта международного класса Светлана Новикова, Анастасия Рыбакова, мастер спорта Татьяна Петрова, заслуженный тренер России Александр Семёнов и мастер спорта Самвел Бадалян. Самбо уже давно записано в список традиционных для Сергиева Посада видов спорта. Наш город ежегодно принимает региональные и областные турниры, а также первенство Московской области по боевому самбо.

Дзюдо

В Скоропусковском в клубе дзюдо «Каскад» занимаются и воспитанники спортшколы «Центр». Их тренируют Юрий Крищук, Ольга Токарева и Дарья Денисова. Секция дзюдо — не просто место для тренировок и спортивных побед. Дзюдо в Сергиево-Посадском округе неизменно связано с Юрием и Сергеем Крищуками, которые смогли создать настоящую семью любителей дзюдо, в которой главное место занимают семейные ценности, активный и здоровый образ жизни.

Греко-римская борьба

Классическая, или греко-римская, борьба всегда была популярна в Загорске, а потом и в Сергиевом Посаде. Развитие этого вида спорта в нашем городе берёт начало в середине 1970-х, когда Виктором Цибрановым в подтрибунных помещениях «Луча» была организована первая секция. В неё ещё мальчишкой пришёл заниматься Евгений Роштов, который до службы в армии выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а во время службы боролся на соревнованиях за ЦСКА. Сейчас Евгений Михайлович работает тренером в СШ «Центр» и воспитывает чемпионов Московской области и Центрального федерального округа. Также подготовкой борцов занимаются Рим Ямалов и Никита Голощапов. Тренировки проходят в спорткомплексе «Луч» и спортбазе «Юность».

Плавание

Отделение плавания спортивной школы «Центр» бьёт все рекорды по количеству воспитанников. Обычно набор в группы плавания закрывается раньше, чем в секции по другим видам спорта. На данный момент пловцов набирает тренер Михаил Скребнев для занятий в бассейне в Реммаше. Помимо нового бассейна, для воспитанников СШ «Центр» тренировки по плаванию проходят в бассейне СК «Луч», фитнес-центре «Олимп» и в Пересвете в «Чайке» (сейчас закрыт на ремонт). Отделение плавания ещё и самое многочисленное в плане тренеров. С юными пловцами занимаются двенадцать тренеров: Ирина Абрамова, Наталья Алескерова, Ирина Алёшина, Светлана Гонтарева, Иван Горчаков, Евгений Майоров, Алла Михайлова, Сергей Петрунин, Михаил Скребнев, Фарида Стребкова, Ольга Суслова, Надежда Тимофеева.

Дарья Трофимова

 

Елена Беляева,  директор МБУ СШ «Центр»:

В связи с пандемией методистам и тренерам спортивной школы пришлось менять тренировочный план на 2020 год. Нами созданы все необходимые условия, рекомендованные Роспотребнадзором, для возобновления работы школы с учётом требований стандарта по организации работы спортивных объектов. Пока в плавательном бассейне «Чайка» проходят ремонтные работы, занятия будут проходить в ФОК в Реммаше. Набор в группы спортивной подготовки окончен. В сентябре будет производиться дополнительный набор в секции по единоборствам, велоспорту, лёгкой и тяжёлой атлетике, пауэрлифтингу. Для того чтобы зачислить ребёнка в спортивную школу, необходимо обратиться к нашим методистам. Это можно сделать лично или позвонить по телефону +7(496)551-05-48.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о коньках в Сергиево-Посадском районе Новости и статьи о коньках. Где заточить коньки, прокат коньков и многое другое в наших материалах. подробнее...

[2] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[3]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[4] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[5]Ледовые дворцы и арены Сергиево-Посадского района
С недавних пор в Сергиево-Посадском районе стало два ледовых дворца (крытых катка). Вся информация о ледовых дворцах и аренах в материалах по ссылке ниже. подробнее...

[6]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[7]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[8]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[9]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[10]Зеленый переулок
Зеленый переулок на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Нижнекукуевская улица улица 1-ой Ударной Армии проспект Красной Армии Бероунская улица   ... подробнее...

[11]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[12] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[13]«Луч», спорткомплекс
Адрес: Сергиев Посад, Матросова ул., 2 Сайт: sportluch.ru Телефон: +7 (496) 549-23-08 Часы работы: Пн-Вс c 6:30 до 22:30, без обеда Эл. почта: luch_68@mail.ru     Спортивный комплекс «Луч» К услугам посетителей... подробнее...