В Хабаровске представят театрализованную кантату о преподобном Сергии Радонежском

logo
В Хабаровске представят театрализованную кантату о преподобном Сергии Радонежском
В Хабаровске 15 февраля в актовом зале Хабаровской духовной семинарии горожанам представят театрализованную кантату Ираиды Сальниковой о преподобном Сергии Радонежском под названием «Заступник земли Русской».
— Образ Сергия Радонежского наконец-то обрел свое достойное музыкальное воплощение. Язык кантаты, вобравший в себя интонации знаменного распева, словно переносит слушателя в то далекое время, когда и в монашеской келье, и на ратном поле решалась судьба России. Суровая строгость древних напевов, звучание симфонического оркестра, рождает ощущение русского почвенного и, в то же время, современного произведения, — рассказали в пресс-службе хабаровской епархии.
Автором произведения стала сибирский композитор Ираида Сальникова. Она родилась в Хабаровске, в семье музыкантов. После учебы в Хабаровском колледже искусств поступила в Новосибирскую консерваторию. Сейчас она преподаватель музыкальных дисциплин в православной гимназии во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия Новосибирска.
Кантата «Заступник земли Русской» — начало музыкально-исторического цикла, который композитор надеется воплотить в жизнь в ближайшее время.
Торжественная премьера первого и пока еще единственного вокально-симфонического произведения, посвященного преподобному Сергию Радонежскому состоится 15 февраля в 13:00 в актовом зале Хабаровской духовной семинарии.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...