В ризнице Троице-Сергиевой лавры установят мультимедийные музейные киоски

logo
В ризнице Троице-Сергиевой лавры установят мультимедийные музейные киоски

В ризнице Троице-Сергиевой лавры в до конца этого года проведут последний этап реконструкции – установят современное выставочное оборудование и мультимедийные музейные киоски для посетителей. Об этом сообщается на сайте RosTender.info.

Как уточняется в сообщении, на обновление экспозиции из бюджета Московской области выделено 100 миллионов рублей. Для демонстрации экспонатов коллекции ризницы, в основе которой лежит исторически сложившееся собрание Троице-Сергиевой лавры XIV-XIХ веков, установят витрины и специальное освещение.

Также благодаря комплексу мультимедийного интерактивного оборудования, которое будет работать в ризнице, туристы смогут получить информацию о расположении экспозиций, спланировать и распечатать свой маршрут с помощью двух музейных киосков и ознакомиться с коллекцией музея с помощью виртуальных гидов для взрослых и для детей.

В настоящее время, объявлен тендер на поставку и установку оборудования. Заявки принимаются до 7 декабря, а 11 декабря планируется подвести итоги конкурсной процедуры. Согласно техническому заданию, экспозиция ризницы должна быть готова к 25 декабря текущего года. Сейчас ризница закрыта на реконструкцию.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...