В Пересвете отметили День космонавтики

logo
В Пересвете отметили День космонавтики

День космонавтики для Пересвета праздник особенный, можно сказать, — профессиональный. Градообразующее предприятие ФКП НИЦ РКП, находящееся в ведении «Роскосмоса» (старожилы предпочитают называть его по-старинке – НИИХИММАШ), внесло большой вклад во многие эпохальные события в истории мировой космонавтики. И потому праздник 12 апреля всегда отмечается в Пересвете с большим размахом. В этот день в Доме культуры «Космос» прошел концерт, посвященный Дню космонавтики. В торжественной части звучало много поздравлений.

В видеообращении генеральный директор государственной корпорации «Роскомос» Игорь Комаров и космонавты-испытатели Олег Артемьев и Антон Шкаплеров поздравили всех гостей с праздником.

«Человечество сегодня готово к следующему шагу, — сказал Игорь Комаров. – К шагу за пределы околоземного пространства. Россия станет одним из участников нового проекта. Мы будем создавать новую космическую станцию. Теперь уже на орбите Луны. Затем создадим орбитальную окололунную базу, и это станет мостиком к полету пилотируемой экспедиции на Марс. В этот праздничный день давайте подумаем о том, как нам вместе укрепить лидерство нашей страны в космосе. Вместе, в кооперации всех предприятий отрасли, мы покорим новые космические вершины».

Замглавы Сергиево-Посадского района Дмитрий Акулов пожелал сотрудникам ФКП НИЦ РКП новых открытий и успешных испытаний и вручил почетные грамоты главы района выдающимся работникам предприятия.

В Пересвете почти всё так или иначе связано с космосом. Даже тротуарная плитка, которой вымощена одна из пешеходных дорожек города, и та – с Байконура. Здесь живут люди, которые встречались и работали с «отцом» советской космонавтики Сергеем Павловичем Королёвым, принимали участие в отработке первой в мире баллистической межконтинентальной ракеты, двигателей космических ракет, в том числе, «Востока», на которой Юрий Гагарин совершил свой знаменитый полет, работали над масштабными проектами «Союз-Аполлон», «Буран», «Энергия».

Сегодня перед научно-исследовательским центром стоят очень важные задачи. ФКП «Роскосмос» выделены средства на модернизацию стендовой базы для проведения работ нового уровня. Планируется, что в ближайшие годы здесь начнутся огневые испытания ракет среднего и тяжелого классов семейства «Ангара». Так что у предприятия есть будущее и, возможно, оно принесет всему миру новые невероятные открытия.

 

Анна Хитрик

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...