В каких случаях анализ на COVID-19 бесплатный?

logo
 В каких случаях анализ на COVID-19 бесплатный?

Памятки по борьбе с коронавирусной инфекцией, коих нынешней осенью можно встретить особенно много и в самых неожиданных местах, предупреждают: нельзя заниматься самолечением, а при выявлении вируса нужно сразу принимать препараты по назначению врача.

Но как узнать, чем ты приболел: этой страшной «короной» или сезонным ОРВИ? Самый верный способ — сдать мазок из носоглотки на ПЦР исследование.

Не все обследования на коронавирус являются страховыми и финансируются за счёт средств обязательного медицинского страхования. За счёт средств ОМС обследуются:

  • больные с подозрением на инфекционные заболевания (по направлению участкового врача);
  • лица, контактировавшие с больными COVID-19;
  • пациенты, обследуемые для плановой госпитализации в государственные лечебные учреждения. На платной основе обследуются:
  • по собственному желанию, без симптомов болезни;
  • лица без полиса ОМС и гражданства РФ;
  • лица, вернувшиеся из-за рубежа и других субъектов РФ;
  • по требованию работодателя.

Стоимость анализа можно уточнить по телефону регистратуры платного отделения Районной больницы: 8(496) 551-84-84

Для взрослых пациентов запись на мазки ПЦР на платной основе открыта с понедельника по пятницу с 10:30 до 11:30 часов через «Госуслуги», «ЕМИАС. ИНФО» или портал «Госуслуг Московской области». Забор материала производится в поликлинике Районной больницы, 2 этаж, каб. 206.

Для детей запись на мазки ПЦР на платной основе открыта с понедельника по пятницу с 10:00 до 11:00 часов через «Госуслуги», «ЕМИАС.ИНФО» или портал «Госуслуг Московской области». Забор материала производится в детской поликлинике, 1 этаж, каб. 7. С собой нужно взять паспорт (свидетельство о рождении ребенка).

Важно: за два часа до процедуры надо не есть и не пить, а также воздержаться от курения. За 30 минут не рекомендуется жевать жвачку, рассасывать конфеты, полоскать горло, а также пользоваться спреем и каплями для носа.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...