Въезд на кладбища в нерабочее время ограничен

logo

Въезд на кладбища в нерабочее время ограничен

На въездах Благовещенского кладбища появились шлагбаумы. Их установила администрация Сергиева Посада для ограничения движения по территории в нерабочее время.

Как сообщает замглавы города Юрий Потякин, доступные контейнерные площадки городских кладбищ зачастую заполняются строительным мусором из соседних жилых кварталов. Для ограничения проезда на Новом кладбище установили четыре шлагбаума, которые будут открыты в часы его работы. После оценки эффективности принятой меры шлагбаумы появятся и на других захоронениях.

Замглавы также отметил, что по требованиям областного правительства вводится новый график работы городских кладбищ — с 9:00 до 19:00 в летнее время и с 9:00 до 15:00 в зимнее.

Ранее тема обустройства кладбища обсуждалась на совещании в горадминистрации Сергиева Посада.

Всего на территории городского поселения восемь кладбищ: Новое (Благовещенье), Старое (на Ярославском шоссе, близ посёлка ПМК), в Семхозе, Глинкове, Мишутине, Хомякове, Захарьине, Деулине.

В список обязательных элементов благоустройства кладбищ входят авто-стоянка, наличие ёмкости с технической водой, песок, контейнерная площадка, скамейки, общественный туалет, пункт бесплатного проката инвентаря, информационный стенд и навигация. К последнему относятся таблички с номерами кварталов и участков, а также общая схема захоронения возле центрального входа. "Необходимо провести инвентаризацию кладбищ, чтобы знать, где и в каком квартале захоронен усопший. На последнем Горсовете нам из бюджета выделили 1,1 миллиона рублей, чтобы можно было самым доступным способом изучить пять кладбищ — кроме Старого, Нового и семхозского, которые требуют более дорогого изучения и компьютеризации базы", — сказал Потякин.

В настоящее время готовится нормативный документ, определяющий чёткие правила организации захоронения. "Последний квартал Нового кладбища мы хотим сделать образцовым. Чтобы всё было в одну линию, чтобы расстояние между могилами позволяло пройти. Хотим ограничить высоту ограды и ширину. Если даётся участок два на два с половиной метра, то и ограду надо ставить два на два с половиной, а не произвольно", — заявил Потякин.

Он добавил, что возможностей Нового кладбища хватит ещё на полтора-два года. В связи с этим при содействии районного руководства сегодня ведётся поиск возможностей для расширения площадей захоронения.

Полина Строганова

Фото Дамира Шавалеева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Потякин Юрий Александрович
Биография Потякин Юрий Александрович, родился 13 февраля 1955 года в Загорске в рабочей семье. Окончил Загорский кинотехникум, после чего был призван на службу в ряды Вооруженных сил. В 1976... подробнее...