«Всероссийскаго Патриарха Тихона восхвалим»: в Лавре чествуют память святого первоиерарха

logo

10 октября, в третий день праздника Игумена земли Русской, в Лавре совершают молитвенную память великого Московского иерарха – Святейшего Патриарха Тихона.

Воспоминая труды и борьбу прославленного подвижника, насельники и паломники монастыря молились за праздничными богослужениями и возносили ко Господу хвалебные молитвы, благодаря Его за призвание во время смуты к высокому Патриаршему служению благочестивого и богобоязненного человека.

«Всероссийскаго Патриарха Тихона восхвалим»: в Лавре чествуют память святого первоиерарха

Жизнь святителя Тихона, исполненная страданий и притеснений, причиненных за твердое исповедание веры, напоминает жизнеописания великих отцов Церкви, которые подвергались ссылкам, унижениям и даже смерти за решительное свидетельство об Истине. Святитель был избран на первенствующую кафедру в 1917 году, когда Россия пылала огнем революционных пожаров, которые несли за собой бедствия гонений и преследований за веру. Подобно сонму святителей, проявлявших смелость перед лицом царей-богоборцев и еретиков, Святейший Патриарх Тихон обличал своей праведностью и чистотой безбожную власть, решившую насильственным путем отвратить русский народ от богопочитания.

Действия Первосвятителя не остались без ответа со стороны безбожников. Считавшие духовенство угрозой для большевистской страны чиновники инициировали аресты членов Синода и самого Патриарха. В 1922 году Предстоятель был вызван в суд и привлечен к уголовной ответственности. Так было положено начало чреде непрестанных поношений Святейшего: редакторы газет соревновались в клевете, сотрудники НКВД не прекращали допросов, а заключения и аресты испытывали веру и стойкость праведника.

Как ни пыталась безбожная власть, ей не удалось пошатнуть авторитет Патриарха, ставшего видимым символом церковного единения. Во многом это заслуга нравственного облика Московского первосвятителя, запомнившегося современникам кротким и добрым человеком: «Какая-то незлобивость и младенческая чистота души в соединении с благостностью составляли особое обаяние его личности. Когда я думаю о Патриархе, я вспоминаю два выражения его лица: одно – какой-то жертвенной обреченности, которое соединялось у него с пониманием своего служения как крестного подвига. Другое – доброй и кроткой улыбки» [1].

Предстоятель с покорностью и страхом Божиим исполнил свое архиерейское служение и явил чадам Церкви образ истинно евангельской кротости и смирения. Следуя примеру Святейшего, христиане преодолевали страх перед лицом гонений и мужественно стояли в православной вере. На долю Патриарха Тихона выпала тяжелая участь пострадать ради простого народа и оправдать его чаяния, стать выразителем голоса Православной Церкви и укрепить боящихся и смущенных, за что Человеколюбец Господь благоволил прославить это великого человека в лике Своих святых.

__________

[1] Князь Григорий Трубецкой. Памяти Святейшего Патриарха Тихона.

Справка.

Праздничное всенощное бдение в Успенском соборе обители возглавил архимандрит Иеремия (Соловьев).

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...