Виктория Виктора Букина

logo

На выборах, прошедших в минувшее воскресенье, новым главой Сергиева Посада избран кандидат от "партии власти" Виктор Букин.

По числу набранных голосов он значительно опередил конкурентов, набрав 60,03% голосов. На втором месте — выдвиженец партии "Родина" Олег Волчков (20,74%), тройку замкнул представитель КПРФ Денис Ахромкин (10,69%). Завсегдатай избирательных кампаний района Сергей Крыжов стал четвёртым (5,33% голосов).

Избирательные участки на сей раз посетило рекордно низкое число избирателей (10,13% имеющих право голоса), но на итогах голосования это никак не скажется: порога явки давно уже не существует. Для сравнения, на выборах главы района три месяца назад явка составила 17,68%.

Об итогах избирательной кампании в понедельник рассказал председатель Территориального избиркома Олег Филатов. По его словам, голосование прошло в штатном режиме, никаких существенных нарушений ни на одном из 59 избирательных участков не зафиксировано. Участковые избирательные комиссии рассмотрели пять жалоб, ТИК — шесть, во всех случаях недовольным было отказано.

Наблюдатели, например, жаловались на нестабильную, по их мнению, работу "электронных урн" — КОИБов, комплексов обработки избирательных бюллетеней. Некоторые из этих устройств принимали бюллетени не с первой попытки. По мнению Олега Филатова, проблема возникла из-за того, что в этот раз при печати в типографии на бланки была нанесена дополнительная защитная сетка, из-за чего они стали чуть толще обычного. На голосование такие "заедания" не повлияли, что подтвердил контрольный пересчёт  на трёх участках (данные электронного устройства совпали с фактическими).

Ночью в помещении ТИКа при рассмотрении жалобы довольно крупный спор случился между членами избиркома и представителем кандидата от партии "Яблоко" Сергея Крыжова. Эмоции настолько зашкаливали, что мужчине стало плохо и пришлось вызывать "скорую". Претензию рассматривали в присутствии самого кандидата, в жалобе было отказано.

Говоря об избирательной кампании, Олег Филатов отметил, что выборы постепенно становятся "всё более законопослушными", а возникающие друг к другу претензии кандидаты стремятся решать исключительно в суде.

В этот раз незадолго до дня голосования выдвиженец партии "Зелёные" Фархат Алиев судился с кандидатом "Яблока" Сергеем Крыжовым. А Сергей Крыжов, в свою очередь, оспаривал регистрацию представителя "Единой России" Виктора Букина. Дело дошло до Московского областного суда, но кончилось ничем, во всех исках было отказано. В конце концов претендентов на пост главы города рассудили выборы, победителем в которых всегда становится лишь один.

Александр ГИРЛИН

Комментарий

Сергей ПАХОМОВ, глава Сергиево-Посадского района:

— Я внимательно следил за ходом голосования на выборах главы города. Могу сказать, что для меня результат оказался ожидаемым. Победил тот кандидат, который всего за два месяца работы решил проблем жителей больше, чем некоторые другие участники предвыборной гонки за всю свою политическую карьеру в Сергиевом Посаде.

Безусловно, была не слишком высокая явка на избирательные участки. Понятна усталость жителей от выборных кампаний, которых в нашем городе и районе за последние три года было несколько. На тот же пост главы города за пять лет выборы проводятся уже в третий раз.

Перед Виктором Букиным, избранным главой города, стоит много первоочередных задач. Здесь мы говорим и о стабильности системы городского управления, и о работах по приведению в порядок городских улиц, дворов, системы ЖКХ.

Уверен, что районная и городская власть продолжат курс на сближение, совместную и качественную работу по соблюдению интересов жителей Сергиева Посада.

Фото Валерия ЖУКОВА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«КПРФ», политическая партия
Адрес: Сергиев Посад, Вознесенская ул., 55, комн. 29, Дом Быта, 4 этаж Сайт: kprf-sergievposad.ru Телефон: +7 (496) 540-42-22 Часы работы: Чт.: с 15.00 до 18.00   «Коммунистическая Партия Российской Федерации»... подробнее...

[2]Волчков Олег Петрович
Биография Дата рождения 12.09.1974. Коренной житель Сергиева Посада. Православный, русский. Место жительства:  г. Сергиев Посад. Образование: 1991 г. окончил  среднюю школу №22. 1997 г.... подробнее...

[3]Крыжов Сергей Борисович
Биография Родился в 1954 году в военном городке Семипалатинского ядерного полигона Семипалатинск-1 (ныне город Курчатов) в семье военнослужащего. Родители - русские. Отец - участник Великой... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Ахромкин Денис Александрович
Биография Родился в городе Загорске, 10 февраля 1979 года. С рождения проживает в микрорайоне Ферма. Отец много лет проработал в сфере сельского хозяйства, мать в в/ч 51105 служащей. Учился в... подробнее...

[6]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[7]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...