Взрывное устройство найдено, террорист задержан: на автовокзале прошли учения

logo

Взрывное устройство найдено, террорист задержан: на автовокзале прошли учения

Сегодня в Сергиевом Посаде прошли плановые учения по антитеррору, в которых приняли участие все силовые структуры города, сотрудники МЧС, скорой помощи и представители автоколонны №1791.

По легенде учений взрывное устройство было заложено в цокольном этаже здания автовокзала. Обнаружена бомба сотрудником охраны. О сложившейся чрезвычайной ситуации было доложено службе 112, объявлена эвакуация пассажиров, посетителей и персонала. После прибытия силовых структур и проверки кинологом со служебной собакой подозрительного пакета выяснилось, что тревога оказалась ложной.

— Сегодня проводились плановые тактико-специальные учения по теме «Отработка взаимодействия персонала автоколонны и силовых структур при обнаружении взрывного устройства». На место обнаружения подозрительного предмета в 11.38 прибыли силовые структуры, пожарная команда и скорая медицинская помощь. Также в 11.38 объявлена эвакуация посетителей из здания автовокзала, в 11.46 она была завершена. После проверки подозрительного пакета факт наличия бомбы не подтвердился. Считаю, что взаимодействие силовых структур и персонала автоколонны полностью обеспечено, — рассказал и.о. заместителя директора по безопасности автоколонны №1791 Сергей Мурзак.

Согласно второй части сценария сотрудниками полиции на территории Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения (по проспекту Красной Армии) был задержан подозреваемый в закладке взрывного устройства. Им оказался молодой человек высокого роста, в тёмной одежде и красной шапке.

— При поступлении сигнала об обнаружении подозрительного предмета на автовокзале вокруг здания было выставлено оцепление. С помощью системы видеонаблюдения «Безопасный регион» оценена окружающая обстановка, обнаружено лицо, подозреваемое в закладке взрывного устройства, отслежен маршрут его передвижения. На место были ориентированы наряды, патрулировавшие прилегающую территорию, которые задержали подозреваемого и доставили его в дежурную часть, — сообщил замначальника полиции УМВД России по Сергиево-Посадскому району Владислав Доронин.

Плановые антитеррористические учения в городе проводятся два раза в год. Следующая тренировка ожидается осенью. Также в летний период будут организованы учения по обнаружению взрывного устройства в салоне общественного транспорта.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...