Большая ошибка главы района

logo
Большая ошибка главы района

Вчера в администрации Сергиево-Посадского района произошло событие, которое, наверное, войдёт в историю политической жизни района, как очень позорное. Впервые к жителям применили грубую физическую силу там, где должны работать для их блага и защищать их интересы — в администрации.

События, произошедшие на публичных слушаниях в ОДЦ «Октябрь» оказались не исключительным случаем и повторились уже в администрации. Такая тенденция начинает наводить на грустные мысли. Если добавить к этому ответ заместителя главы района Дмитрия Карпова, что если потребуется, то против жителей они и дубинки применят, то становится немного не по себе. Особенно, если посмотреть против кого применяется грубая физическая сила. В основном это женщины и люди пожилого возраста. Надо понимать, что данные события из ряда вон выходящих вполне могут стать для центра культуры и православия вполне частыми и обыденными.

Но давайте не будем уходить в эмоции и вернёмся к самим событиям. Постараемся спокойно разобраться в вопросе. В этот день около трёх десятков жителей собрались у администрации, желая встретиться с главой района Михаилом Токаревым, чтобы получить от него ответ по строительству дороги у деревни Мехово к месту будущего мусорного полигона, против которого массово выступают жители района.

Большая ошибка главы района

К слову сказать, речь шла даже не о том, что жители против полигона. Они пришли к главе района по другому поводу. Дело в том, что дорогу к месту возможного строительства полигона начали строить без каких-либо документов, то есть незаконно. Кроме того, ещё не готовы экспертизы по самому месту строительства полигона и мусороперерабатывающего завода. Нет заключения о том, что их вообще можно там строить.

То есть по факту получается, что некто незаконно строит дорогу без документов в место, где только планируют открыть мусорный полигон и завод, но документы на это ещё только в стадии оформления. То есть мы с вами имеем незаконную дорогу в место, где по закону нельзя пока ещё ничего строить. Это и возмущает жителей.

Надо сказать, что жители были настроены спокойно, пришли без плакатов и вил, ничего не кричали и не на кого не бросались. К приходу жителей в администрации хорошо подготовились. Усиленный кордон из охраны, ЧОПа в штатском, полиции и крепких чиновников ещё на 1 этаже у лестницы. Автобус с полицией рядом с администрацией.

Большая ошибка главы района

Большая ошибка главы района

Но жители никуда не собирались прорываться. Они спокойно начали записываться в бланках на приём к главе района и ждать. Депутата Игоря Большакова пригласили на переговоры к главе района. Вернувшись, он рассказал, что Михаил Токарев готов принять группу из 7 человек, но при условии, что среди них не будет Андрея Трофимова. Жители ответили, что не согласны, считают это неуважением к остальным и требуют, чтобы их приняли всех.

Большая ошибка главы района

Через некоторые время был получен ответ: глава района примет всех, но Трофимову со всеми идти запрещено. Посоветовавшись, жители ответили, что никого, включая Трофимова, оставлять внизу не будут. На этом вопрос зашёл в тупик. Подождав немного, люди собрались уже уходить, некоторые вели дискуссию с чиновниками. В какой-то момент кто-то из чиновников сказал, что можете проходить. Люди подумали, что их пустят всех и пошли к лестнице. Здесь и завязалась первая потасовка. Чиновники попытались оттеснить Трофимова, жители пытались провести его наверх. В какой-то момент чиновники видимо поняли, к чему может привести такая драка на лестнице с женщинами и отступили.

Большая ошибка главы района

Второй, более сильный кордон ожидал людей наверху. Ситуация повторилась, разве что в более грубой форме. Крепкий мужчина из «Боевого Братства» в футболке особо не церемонился даже с женщинами. Причём, никто из бугаёв в гражданском, не утруждал себя представиться. Ладно ещё можно понять действия охраны или полиции. Там хотя бы понятно кто это. А здесь какие-то мужики в футболках швыряют жителей в администрации. Кто дал им такие права? На основании чего они так действуют? Почему полиция не принимает никаких действий? Непонятно.

Большая ошибка главы района

На громкие крики в фойе вышел глава района Михаил Токарев, который вступил в беседу с жителями, снова убеждая их пройти к нему на разговор без Трофимова. Всё это повторялось несколько раз. Не желая больше вступать в потасовки с чиновниками и охраной, жители покинули здание администрации. Собравшись у входа, они громко скандировал: «Позор!» и «В отставку!»

Мы намеренно выпустили очень спокойный материал, без какой-либо критики губернатора, главы района и кого-либо ещё. Сделали это специально для того, чтобы, читая в области или в районе, там смогли этот материал адекватно воспринять и ещё раз посмотрели на то, что происходило, задумались над тем, что вообще они здесь творят.

Даже не говорим о том, что через месяц выборы губернатора, а рейтинг Андрея Воробьёва с каждым днём только падает. Должна же быть там наверху у людей в головах хоть какая-то небольшая политическая мудрость.

Да, случалось у нас разное. Были глупые выходки чиновников, были хамские и прочие. Но на то, что произошло вчера в администрации, люди смотрели уже с каким-то ужасом.

Большая ошибка главы района

Как вы думаете, какие после этого могут быть в районе выстроены отношения между властью и населением? И как после этого поселения, которые вы сейчас снова будете пытаться объединять в округ, будут на это реагировать? У них в администрациях никогда ничего подобного не было.

Для них это дикость. И вряд ли они захотят объединяться в городской округ и таких «улучшений».

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Октябрь», образовательно-досуговый центр
Адрес: Сергиев Посад, Центральная ул., 58 Сайт: odc-oktyabr.ru Телефон: +7 (496) 549-18-16 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 21.00, без обеда Эл. почта: odz_oktyabr@mail.ru     МУК Образовательно-досуговый центр «Октябрь»... подробнее...

[2]Трофимов Андрей
Родился 5 сентября 1980 года в Загорске (ныне Сергиев Посад). Закончил среднюю школу №11, затем профессиональное училище №88, после чего работал на Загорском оптико-механическом заводе, в... подробнее...

[3]Большаков Игорь Евгеньевич
Биография Родился  5 сентября 1960 года в городе Загорске. Образование: высшее Женат. Воспитывает сына и дочь. Трудовая  деятельность: С 1977 по ноябрь 1978 года работал слесарем... подробнее...

[4]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...