Бизнес в Польше – это реально!

logo

Наблюдая последние пять – шесть лет за действиями властей нашей страны всё больше утверждаюсь в своем решении запустить собственный бизнес в какой-либо европейской стране и уехать туда на ПМЖ.

Очередное повышение налогов в прошлом году, низкая платежеспособность населения, слабая защищенность права собственности, набирающий обороты финансовый кризис 2020 года, выкрутасы наших правителей – все это заставляет подыскивать себе место, где меньше штормит, работают законы и результаты своих действий и последствия легко просчитать.

Не так давно я уже писал про электронное резидентство в Эстонии, позволяющее открывать счета в банках страны и регистрировать собственный бизнес удаленно, а также про плюсы открытия бизнеса в Нидерландах. Сегодня поговорим о Польше.

national-bank-of-poland-1024x683

Почему именно Польша?

Подробную информацию по процедуре открытия бизнеса в Польше можно найти на сайте mojafirma.org, расскажу о том, какие будут у вас преимущества, если выберете эту страну для предпринимательской деятельности.

Идея открыть бизнес в Польше посетила меня этим летом, когда я подбирал велосипед супруге. В России искомого не нашел, а поиск в интернете красивого ретро велосипеда для езды и фотосессий привел меня на маркет-плейс «Allegro», польский аналог «AliExpress» с огромным ассортиментом европейских товаров.

Большинство продавцов, представленных на Allegro не отправляют покупки в Россию, но я нашел посредника, который за небольшой процент берет пересылку на себя. С учетом цены велосипеда, процента посредника и расходов на курьерскую доставку, вышла общая стоимость равнозначной, цене самого простого велосипеда российской сборки с утилитарным дизайном. После этого я и начал «рыть» информацию про открытие бизнеса в Польше.

Какие есть преимущества?

Польша считается отличным местом для тестирования бизнес идей и запуска экспериментальных бизнесов. В случае успеха, он бизнес в Польше станет хорошей платформой для последующего расширения на другие Европейские страны.

Преимущества для россиян:

  1. менталитет поляков близок к славянскому;
  2. Польша – это европейская страна, на международном уровне признанная развитым рынком;
  3. Очень стабильная банковская система;
  4. Затраты на открытие и ведение бизнеса намного меньше, чем в Германии или во Франции;
  5. Платежеспособность поляков значительно выше, чем у россиян и жителях соседних восточных стран.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *