Бедные проблемные города

logo

Бедные проблемные города

19 января Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ опубликовал расчёты индексов бедности в городах России, и сделал вывод, что риск социальных волнений выше всего в Тольятти.
Также среди средних и крупных городов России, рассмотренных в исследовании,
наибольшие проблемы с бедностью выявлены в Астрахани, Пензе, Волгограде и Саратове.
Наименьшие проблемы отмечены во Владивостоке, Москве, Екатеринбурге, Казани и Тюмени.

Исследование проводилось в 2014 году в 35 городах с населением более 500 тысяч человек.
Подход основывался на самооценке уровня благополучия, сделанной самим населением.
В ходе социологических исследований, проведенных в 2014 году, горожанам задавали вопрос о самооценке собственных доходов по следующей шкале:
1. Денег с трудом хватает на питание,
2. Средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости,
3. Можем купить крупную бытовую технику (холодильник, стиральную машину),
4. Можем купить новый автомобиль,
5. Денег хватает на всё, включая недвижимость.
Первая группа относится к критически бедному населению, первая и вторая группа в совокупности формируют слой малообеспеченных россиян.

Пожалуй, в посылках или выводах вызывает недоверие только следующий пассаж: «Локальный пик бедности пришелся в России на конец 2011 года, когда доля тех, кому с трудом хватает на питание, достигала 16-18%. Как раз в это время возникло «болотное» протестное движение, которое сошло на нет к середине 2012 года, к этому времени доля населения, относящего себя к наиболее бедным, упала до 9-11%».
Как говорится, комментарии излишни, к профессиональной принадлежности осуждённых по «болотным» делам, можно не отсылать.
Однако правительственные исследования доли малообеспеченных и сердитых молодых мужчин в больших городах, несомненно, найдут применение при планировании как бюджетных, так и пропагандистских инвестиций. А также и других разработках.
С рейтингом проблемных городов можно ознакомиться на сайте Финансового университета при правительстве РФ

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Последние стиральные машины имеют большой набор функций и особенностей, что существенно затрудняет их выбор при покупке. К подбору каких из них следует подойти с особой серьезностью, чтобы приобрести актуальную и надежную модель? подробнее...

[2]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...