Бабочку-колибри обнаружили в Подмосковье

logo
Бабочку-колибри обнаружили в Подмосковье

Бабочка-колибри, он же – языкан, он же – большехоботник звездчатый – редкая для Подмосковья бабочка из группы бражников, занесенная в Красную книгу Московской области.

Недавно экологи природоохранного фонда «Верховье», которые ведут мониторинг редких видов флоры и фауны по заказу Минэкологии Московской области, зафиксировали редкое насекомое в городском округе Шатура, сообщает пресс-служба ведомства.

Языкан очень своеобразен, и при первом рассмотрении его нередко сравнивают с птицами колибри, так быстро он машет крыльями, и так же как они зависает над цветком на несколько секунд и пьет его нектар. В садах бабочки быстро порхают над клумбами с цветами, предпочитая флоксы и цинны, почему-то оставаясь равнодушными к кустам роз, опускают внутрь цветков тонкий длинный хоботок, и, напившись, так же стремительно улетают. При этом языкан, в отличие от других бражников, летает среди бела дня, активно питается на цветах, давая полюбоваться собой, и уже этим неизменно привлекает к себе внимание и вызывает интерес. Передние крылья его серые, с темными поперечными линиями, задние — ярко оранжевые. На конце брюшка по бокам кисточки, отдаленно напоминающие птичий хвост, что также усиливает сходство с колибри.

Как рассказал министр экологии и природопользования Александр Коган, языкан — довольно крупная бабочка с размахом крыльев до 5 см, причем взмахи их такие стремительные, что рассмотреть их практически невозможно. «Бабочка способна летать со скоростью до 50 км в час, это позволяет ей преодолевать очень большие расстояния и быстро перелетать с одного растения на другое, одно насекомое в солнечный день опыляет за минуту до 30 цветков», — добавил Александр Коган.

Распространен языкан в Европе, на Северном Кавказе, в Северной Африке, средней полосе Азии, Северной Индии, Дальнем Востоке. Летние залёты отмечены вплоть до Республики Коми, Якутска и Алеутских островов. На зимовках долетает до Южной Индии.

«В последний раз этот вид был обнаружен на территории Московской области более чем 40 лет назад, однако впервые зафиксирован он был в регионе еще во второй половине XIX века», — прокомментировал Александр Коган. 

Для более эффективного сохранения этого редкого вида бабочки-колибри в Минэкологии рассматривают создание особо охраняемой природной территории на юге и востоке области.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *