«Яко солнце, возсия нам преславная память твоя»: в Лавре молитвенно почтили равноапостольную княгиню Ольгу

logo
«Яко солнце, возсия нам преславная память твоя»: в Лавре молитвенно почтили равноапостольную княгиню Ольгу

Каждый христианин Русской Православной Церкви знает, что крестителем Руси является равноапостольный князь Владимир. Однако крещения народа могло не произойти, если бы Русская земля прежде не родила великую святую, христианку до всеобщего крещения — равноапостольную княгиню Ольгу.

Живя в среде славян-язычников, святая своим примером и мудростью смогла посеять в народе семя веры, плод которой собрал уже ее внук. Летописи свидетельствуют, что одной из причин принятия Православия языческой Русью было исповедание христианства княгиней Ольгой:

«Если бы вера греческая не была лучше других вер, не приняла бы ее Ольга — мудрейшая из людей».

23 и 24 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре молитвенно почтили память равноапостольной княгини Ольги. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). Позднюю Литургию возглавил архимандрит Макарий (Веретенников).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Максима Иванчука, слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Утром пел хор под управлением Максима Иванчука.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...