Электромонтаж розеток и выключателей

logo
noroot

Перед тем, как в квартире, доме или офисе начнут выполняться ремонтные работы по чистовой отделке, необходимо выполнить монтаж розеток и выключателей.

Их количество и местоположение определяется во время составления схемы электрической разводки, и обычно зависит от пожеланий заказчика и технических требований (к примеру, заземленные силовые розетки нельзя размещать ближе 0,5 м к газовым трубам).

Высота от пола также рассчитывается индивидуально, евростандарт предполагает монтаж установочных изделий в 25 — 30 сантиметров от пола, но всегда возможны варианты.

Не зависимо от сложности работ и общего количества точек в квартире, вам потребуется профессиональный электромонтаж специалистами с допуском к сетям 220 вольт. Электричество — это прежде всего источник опасности, как для жилища в целом, так и для членов семьи в частности. Только профессионалы смогут осуществить электромонтажные работы качественно, надежно, эстетично, со скрупулезным соблюдением всех норм безопасности.

Особенности монтажа розеток и выключателей

Принцип устройства электрических точек в современной квартире, частном доме либо офисном помещении един и включает несколько последовательных операций.

Порядок установки новых розеток и выключателей:

  1. в месте расположения выключателя/розетки в стене устраивается отверстие по диаметру и высоте установочной коробки;
  2. в отверстии закрепляется подрозетник (ряд подрозетников) с помощью штукатурки, гипса, монтажной пены;
  3. после высыхания смеси в установочную коробку монтируется колодка розетки с разъемами, к которым подключаются электропровода;
  4. на готовую розетку надевается защитно-декоративный корпус из пластика (эта операция выполняется после окончания чистовой отделки помещения).

Прочие электромонтажные работы

Зачастую потребности в электромонтаже не ограничиваются только лишь установкой розеток и выключателей. При подключении дачи или загородного дома к сетям электроснабжения вам неизбежно понадобится подключение распределительного щитка и электросчетчика, прокладка электрического кабеля. Тоже касается офисных и производственных помещений.

Самые популярные у населения электромонтажные работы:

  • установка электросчетчиков и щитов учета;
  • прокладка кабелей от щитовой до потребителей электроэнергии;
  • установка и монтаж новой щитовой, а также реконструкция старой;
  • монтаж концевых  и соединительных муфт кабельных линий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *