Электромеханическому заводу «Звезда» — 75 лет

logo
Электромеханическому заводу «Звезда» - 75 лет

В ОДЦ «Октябрь» сегодня чествовали сотрудников и ветеранов электромеханического завода «Звезда». В этом году предприятию исполняется 75 лет. В начале Великой Отечественной войны, 27 июня 1941 года было образовано предприятие «Завод № 569 НКБ», которое выпускало знаменитые автоматы ППШ, противотанковые и ручные гранаты, пиротехнику. Вся продукция отправлялась непосредственно на фронт. 

После войны завод был переориентирован на производство приборов для радиолокационных станций. Завод воплощал в жизнь новейшие разработки ученых и специалистов, которые не имеют аналогов в стране и в мире.  На «Звезде» создали электронно-вычислительные машины, способные управлять космическими полетами. Коллектив предприятия не раз был удостоен высших государственных наград. Сейчас завод продолжает сотрудничать с оборонными предприятиями страны.

«На протяжении всей своей истории завод никогда не стоял на месте. Работал не только ради настоящего, но и для будущего страны. «Скобянка» — это завод легенда. С юбилеем, труженики завода, ветераны и гости. Завод готов к освоению новых рубежей!» — поздравил присутствующих директор завода Геннадий Карпенко.

Первый заместитель главы Сергиево-Посадского района Сергей Тостановский в словах своего поздравления отметил и ту продукцию завода, которая использовалась в повседневной жизни.

«Дорогие друзья, я хочу от лица главы района, от себя лично и от всех наших жителей поздравить вас с этой знаменательной датой. 75 лет вы являетесь щитом нашей страны. Это очень здорово.  Но сегодня здесь не сказали про другие продукты, которые вы выпускали. Мы так были рады магнитоле «Звезда», и она, действительно, соответствовала мировым стандартам. Отдельное спасибо за первые компьютеры «Агата». С праздником!», — сказал Сергей Тостановский.

На мероприятии торжественно наградили сотрудников предприятия за большой вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд. Поздравления передали от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, от губернатора Московской области и правительства региона.

Единая пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Октябрь», образовательно-досуговый центр
Адрес: Сергиев Посад, Центральная ул., 58 Сайт: odc-oktyabr.ru Телефон: +7 (496) 549-18-16 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 21.00, без обеда Эл. почта: odz_oktyabr@mail.ru     МУК Образовательно-досуговый центр «Октябрь»... подробнее...

[2] — Мы часто слышим, что Сергиев Посад – столица православия, столица российской игрушки и родина матрёшки, но мало кто знает, что в профессиональной среде наш город считается одной из мировых столиц пиротехники. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...