12 февраля наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский Фома совершил молебен преподобному Сергию в Троицком соборе.
На богослужении присутствовал экипаж самолета, который носит имя «Сергиев Посад», и представители авиакомпании «Россия».
После молебна гости проследовали в покои наместника Лавры. Там епископ Фома преподнес экипажу икону преподобного Сергия Радонежского. Эта икона будет находиться в комнате, где пилоты готовятся к полетам. В ответ экипаж подарил владыке модель самолета Superjet 100 «Сергиев Посад».
По словам командира воздушного корабля Сергея Александровича Черкаева, самолет в течение одного дня может посетить сразу несколько городов, например: из Москвы полететь в Архангельск, а затем в Сочи.
«Сергиев Посад неразрывно связан с именем преподобного Сергия. Посещая разные города России, самолет как бы передает благословение от Преподобного в каждый город, который он прилетает», — отметил епископ Фома.
Авиакомпания «Россия» называет свои воздушные суда в честь российских городов. Лайнер Superjet 100 назвали в честь Сергиева Посада, имя нанесено на борт самолета.
По мнению руководства компании, так каждый путешественник узнает о Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и ее окрестностях (Сергиевом Посаде).
«Некоторые воздушные маршруты проходят прямо над Лаврой. Если лететь в хорошую погоду, то обитель преподобного Сергия видно с борта самолета», — рассказал Сергей Александрович Черкаев.
Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Пасхальное яйцо 2021: Итоги конкурса
«И о нас ходатай буди непреложен»: в Троице-Сергиевой Лавре почтили преподобного Максима Грека
Наместник Лавры совершил Литургию в Неделю преподобной Марии Египетской
«Киновия усопшей Лавры братии и погребения странних»
Христос Воскресе! Православные христиане встречают Пасху