Школы Сергиева Посада отработали со «Школьным порталом» первый учебный год

logo

Школы Сергиева Посада отработали со «Школьным порталом» первый учебный год

В Подмосковье подведены итоги работы «Школьного портала» в 2015-2016 учебном году. Новая единая система учета школьников Московской области была запущена к 1 сентября 2015 года компаниями «Ростелеком» и Дневник.ру, об этом сообщает пресс-служба компании "Ростелеком".

В Сергиевом Посаде 20 образовательных учреждений подключены к «Школьному порталу. В системе зарегистрировалось около 20 тысяч пользователей, еженедельно учителя в среднем выставляли более 568 тыс. оценок и задавали около 32 тыс. домашних заданий. 

К концу мая 2016 года количество пользователей «Школьного портала» достигло 1 миллиона, при этом ежедневная посещаемость составила 250 тыс. пользователей. По данным разработчиков, еженедельно педагоги выставляли более 30 млн. оценок, а школьники каждую неделю получали в общей сложности 12 млн. домашних заданий. Такие показатели свидетельствуют об активном и постоянном использовании системы большинством школ Подмосковья.

Внедрение «Школьного портала» в учебный процесс позволило школам отказаться от дублирования бумажной отчетности и полностью перейти на электронный документооборот. Число таких инициативных школ существенно увеличится к сентябрю. По предварительным данным, новый учебный год «без бумаги» начнут 50% школ Подмосковья. 

Разработчики отметили, что пользователи быстро освоили многообразие функций «Школьного портала», не ограничившись просмотром оценок и домашних заданий. Так, довольно популярными оказались дополнительные образовательные ресурсы и приложения. Наиболее востребованным приложением оказалась «Аналитика оценок», с помощью которого можно оценивать рейтинг ребенка в классе. К концу учебного года школьники все чаще стали использовать специальные приложения для подготовки к экзаменам и ЕГЭ

Статистика подтверждает и то, что «Школьный портал» за год стал полноценной социальной образовательной сетью. Так, с сентября по май пользователи отправили друг другу более 13 млн. личных сообщений, завели около 2000 блогов и 9500 тысяч групп. Важно, что коммуникация ведется между всеми участниками образовательного процесса: учениками, учителями и родителями.

Хотя показатели работы «Школьного портала» достаточно высокие, создатели системы планируют доработать некоторые функции к новому учебному году на основе обратной связи от основных пользователей системы — педагогов. Так, по рекомендации учителей будет создан более удобный интерфейс раздела по календарно-тематическому планированию, а также усовершенствована функция вывода на печать бумажного журнала.

С сентября родители смогут оплачивать школьные услуги онлайн, а ученики будут проверять домашнее задание с помощью нового мобильного приложения. 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...