Школы вместо льгот?

logo

Школы вместо льгот?

15 июня губернатор Андрей Воробьёв сообщил журналистам, что с 1 августа льготникам из Московской области ограничат бесплатный проезд в метро и наземном транспорте Москвы. Это позволит областному правительству ежегодно экономить на льготниках около 2,3 миллиарда рублей.
Сейчас на компенсацию транспортных льгот областное правительство тратит 13,7 миллиарда рублей. Транспортные предприятия регионабесплатно возят 2,1 миллиона жителей, имеющих право на льготы. Около миллиона из них регулярно навещают Москву, но только 37%совершают на столичном общественном транспорте более 20 поездок в месяц. Часто направляются в столицуте, кто в Москве работает, а значит, оставляет в городском бюджете налог на доходы физических лиц.
Многодетным и малоимущим семьям, кому поездки в столицу необходимы для лечения или посещения государственных органов, власти Московской области проезд оплатят из бюджета.
К тому же взаимозачеты со столицей, которая тоже компенсирует порядка 0,8 миллиона рублей за проезд москвичей по территории области, осуществляются только на принципах договоренности.
«В стране больше нет ни одного субъекта, который бы платил соседям за своих льготников», — утверждает Воробьев.

Теперь граждане будут ездить так: на пути до Москвы все льготы у тех, кто их имеет, сохраняются и в автобусах, и в электричках. Проезд на метро и наземном транспорте столицы придется оплачивать за свой счет.
В области живут 569 тысяч федеральных льготников, к числу которых относятся, например, ветераны войны, блокадники, чернобыльцы, дети-инвалиды и некоторые инвалиды по основному заболеванию. На них областное законодательство не распространяется, поэтому столичный транспорт для таких категорий по-прежнему останется бесплатным.

Все сэкономленные на ограничении льгот деньги уйдут в социальный блок области. По словам Воробьева, их потратят на строительство и реконструкцию общеобразовательных и музыкальных школ.

Как сообщили РГ в департаменте транспорта Москвы, льготы москвичей на проезд по территории Московской области правительство столицы сохранит в полном объеме.
Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *